Москва, 12.01.2024, 19:09

Получение статуса ответственного квартиросъемщика для муниципальной квартиры в Москве при несовершеннолетних детях - как и с кем согласовать?

Вопрос №21038796 из г. Москва
опубликован 12.01.2024, 19:09
Муниципальная двухкомнатная квартира в Москве, прописан я и два моих несоврешеннолетних сына. Мама была ответственным квартиросъемщиком, умерла две недели назад. Через 2-3 года по реновации должны дать новую квартиру. Планирую заключить договор соц. найма для того, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком. С кем мне согласовывать, что я стану квартиросъемщиком, если дети несовершеннолетние? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы станете в таком случае нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

2)Так как у вас только несовершеннолетние дети, то вы подаете заявление в администрацию, именно от них потребует согласие и все на этом.

3)Больше вам ничего не нужно будет.

4)Согласие требуется, если есть прописанные еще совершеннолетние, но это не ваша ситуация..

ст.60 Жилищного кодекса РФ

12.01.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! В любом случае т.к. квартира муниципальная, то нужно подавать заявление в администрацию на заключение договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Сейчас нет понятия "ответственный квартиросъемщик". Есть понятие наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи. Так что Вы вправе заключить такой договор. Согласование или одобрение кого-либо, кроме администрации как другой стороны договора, здесь не требуется.

12.01.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Нет такого понятия сейчас как главный (ответственный) квартиросъемщик.

Есть только наниматель и члены его семьи.

1. Если на момент смерти матери, вы и дети были зарегистрированы в этой квартире, то вам просто нужно обратиться в администрацию и заключить (перезаключить, если ранее уже заключался) договор социального найма.

2. Вы будете указаны в договоре как наниматель, а дети как члены вашей семьи.

Ни с кем ничего не нужно согласовывать.

3. Согласно ст. 60 ЖК РФ,

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Всех благ Вам!

12.01.2024, 19:37

С администрацией - собственником жилья - ЖК РФ.

13.01.2024, 00:01

Вот, что по вашему вопросу

Согласно ст. 60 ЖК РФ:

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

13.01.2024, 18:11

Всё просто - с собственником - администрацией -

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

и

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

14.01.2024, 13:49