Отец не платит алименты, официально в розыске. Не лишен родительских прав. Могу ли я поменять ребёнку фамилию?

Лучший ответ

Вы можете поменять фамилию ребенка с согласия органа опеки

Если отец не лишен родительских прав, смена фамилии ребенку возможна только по разрешению органов опеки либо в судебном порядке. Таким образом, вы можете обратиться в органы опеки или в суд. При обращении в суд с иском о перемене фамилии ребенку необходимо будет представить доказательства в обоснование своих требований, а именно – почему фамилия ребенка должна быть изменена, и как смена фамилии повлияет на права и законные интересы ребенка.