Казань, 12.01.2024, 19:50

Мужчина построил дом для сожительницы и оформил на нее землю и дом. После разрыва она пропала, не поделив выручку от продажи - как написать заявление в полицию?

Вопрос №21038898 из г. Казань
опубликован 12.01.2024, 19:50
Как написать заявление в полицию, построил частный дом (землю и дом оформил на сожительницу) как так расстались предложила продать дом и разделить деньги от продажи дома. После продажи дома она ничего не дала и пропала
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильвир! По признакам возможного преступления по ст.159 УК РФ Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Однако если дом и земля были оформлены на нее, то полиция не усмотрит признаков преступления со стороны сожительницы при отсутствии доказательств о том, что она Вам что-то обещала, и отправит разрешать спор в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

12.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Из доказательств есть чеки на строй материалы (не много), строители которых я нашел и заплатил, девушка у которой землю купили и свидетели которые живут рядом

12.01.2024, 20:07

В лучшем случае можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в объеме доказанных средств, которые были вложены.

12.01.2024, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в орган полиции по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. В суд иск о признании сделки недействительной.

12.01.2024, 19:55

Достаточно сложная и противоречивая ситуация.

В любом случае, у Вас есть вот какие пути: обратиться в органы полиции на св

сожительницу по поводу возможного мошенничества с ее стороны; попытаться обжаловать сделки — долговые обязательства, например, как сделки, совершенные под влиянием существенного заблуждения или иными основаниями (приведу выдержки из ГК РФ);

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием

существенного заблуждения

(в ред.

Федерального закона от 07.05.2013 N

100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть

признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием

заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона,

разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о

действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,

заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности

если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и

т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности

таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как

существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы

сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает

в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если

заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что

его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с

учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей

сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под

влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего

Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной,

обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный

ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать

о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие

зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной,

вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если

докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

12.01.2024, 20:38

Добрый вечер, Ильвир.

1)Разумеется я вам могу посоветовать пустое действие и трату вашего времени, если вы напишите заявление в полицию по факту мошенничество, но его тут не усмотрят и вынесут вам отказной, это однозначно.

2)вы поймите, земля ее, дом ее...

3)Сейчас вам нужно подавать в суд заявление по фактору неосновательного обогащения и взыскивать все по чекам, суммы что платили при помощи свидетелей и так далее, это все на что вы можете реально рассчитывать...

ст.159 УК РФ, ст.1102 ГК РФ

12.01.2024, 20:39
Оценка автора вопроса: