Как защитить себя и свою девушку от угроз и давления отца - юридические и практические советы
Добрый вечер, Илья.
1)Я уже отвечал на ваш вопрос, вы никак не сможете себя застраховать так скажем, как и вашу девушку, так как она не признана эмансипированной, а значит до 18 лет под крылом родителей.
2)Иными словами, сейчас вам необходимо в случае угрозы жизни и здоровью обращаться в полицию и подавать заявление...
ст.141, 145 УПК РФ
3)Связи тут ни причем, так как вы их никуда не приобщите...
4)Она может уйти из дома в случае угрозы ее жизни, но ни в каком ином варианте, если не будет письменного согласия...
ст.119 УК РФ
Здравствуйте, Илья! От связей нет. Вот если была бы угроза жизни и здоровью, то можно было бы подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по ст.119 УК РФ. А просто предупреждение о возможных связах ненаказуемо. А согласно п.2 ст.20 ГК РФ по достижении 14 лет ребенок вправе сам выбирать место жительства:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов
"Пугать связями" - это не правонарушение, даже если было бы видео или аудио. Соответственно, ни общественные отношения, ни ваши права не нарушаются, не отчего защищаться. В соответствии может 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители не могут запрещать взрослым детям вступать в отношения. Они могут выражать свое мнение, но не имеют права запрещать. Однако, если отец девушки считает, что ваше общение вредит ее интересам и здоровью, он может обращаться в суд и доказывать свою правоту. В данном случае, рекомендуется обсудить с девушкой и ее матерью ситуацию и попытаться решить конфликт мирным путем.
Если отец девушки считает, что вы нарушаете правила поведения, которые обеспечивают безопасность его дочери, он может обратиться в суд на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, родители (либо опекуны) имеют право принимать необходимые меры для защиты личности и имущества своих несовершеннолетних детей. Если в действиях других людей есть угроза для личности ребенка, родители могут ограничить (включая запрет) общение своего ребенка с этими людьми. Однако, суд может принять решение, что такие ограничения не являются обоснованными, если нет достаточных причин для запрета в общении
Если Вы не боитесь, что папа девушки приедет и начистит Вам морду, то...
Как обезопасить? В полицию на папу подать заявление - ст. 119 УК РФ.
Илья, добрый день!
Если у вас возникли опасения относительно безопасности себя и вашей подружки в связи с угрозами со стороны ее отца, важно принять меры предосторожности и обеспечить вашу защиту.
Что я Вам рекомендую
✅Если отец вашей подруги отправляет вам пугающие сообщения или угрожает через социальные сети, старайтесь сохранить доказательства таких сообщений. Это может помочь вам, если ситуация продолжится ухудшаться.
✅Поделитесь этой ситуацией с кем-то из доверенных друзей или родственников, чтобы они были в курсе положения вещей и могли поддержать вас, если потребуется.
✅Обратитесь в полицию. Если вы чувствуете, что ваша жизнь или жизнь вашей подруги находится в опасности, или если вы получаете угрозы физического насилия, немедленно напишите заявление по ст. 119 УК РФ
Полиция обязана провести проверку по ст.
Всех благ Вам!
С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна