Нижний Новгород, 12.01.2024, 21:54

Необходимость уплаты утильного сбора при ввозе автомобиля из Республики Беларусь в Российскую Федерацию без его эксплуатации

Вопрос №21039149 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2024, 21:54
Автомобиль эксплуатировался в РБ. там же платили утиль сбор, сейчас купили для вывоза в РФ. Нужно ли при ввозе в РФ платить утиль сбор повторно, если технику не планируется экплуатировать и ставить на технический учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Нет, повторно оплачивать утилизационный сбор было бы не нужно если бы привезли в Россию, после в Беларусь, а теперь обратно.

Согласно законодательству, утилизационный сбор уплачивается только один раз, при первичной регистрации автомобиля в России.

Вот тут важный фактор, у вас авто куплено и оплачено в РБ!

3)Что уже противоречит действующему законодательству, так что оплату будет однозначно.

Согласно п.11 "в" раздела II Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 29.12.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

12.01.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

НО смотрите, опять же есть противоречие лишь за счет одного случая, что если обратиться к п.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления", а так как вы не планируете ставить на учет, вы можете избежать данного повторного сбора.

12.01.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Если уже оплачен утильсбор, приложите документ для таможни

Повторно платить не нужно

В соответствии с п.6

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), утилизационный сбор не уплачивается за тс

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

___

Согласно п.11 "в" раздела II Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 29.12.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

Вы не должны платить повторно утилизационный сбор, что подтвердите копией платежных документов об уплате утилизационного сбора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.01.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Уточню ответ выше:

Помимо того, что утильсбор был уже оплачен, то еще вы и не планируете ставить технику на учет, при оформлении временного ввоза, утилизационный сбор не взымается согласно п.6 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024),

12.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

При ввозе транспортного средства в РФ утилизационный сбор уплачивается вне зависимости от факта уплаты утилизационного или аналогичного ему сбора в государстве-члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Транспортные средства, имеющие статус товаров ЕАЭС, в рамках таможенной территории ЕАЭС перемещаются на свободной основе.

При этом утилизационный сбор не относится к таможенным платежам, его уплата производится на основании и в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81 и от 26 декабря 2013 г. № 1291).

В рассматриваемом случае Вы не обязаны платить повторно утилизационный сбор, так как у Вас в наличии документ об уплате утилизационного сбора.

Рад был Вам помочь!

13.01.2024, 07:22

Ольга, здравствуйте 🤝

Ранее отвечала на Ваш вопрос здесь

www.9111.ru

Не требуется, исходя из анализа Письма Минпромторга

Согласно Информации из Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г. “Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из ЕАЭС:

Граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 г., ввезли его в Россию и оформили СБКТС или ЭПТС до 21 декабря 2023 г., могут оплатить утилизационный сбор по льготному тарифу.

Граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию из стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбор в отношении своего автомобиля по полной ставке, смогут вернуть уплаченную сумму с учетом новых условий. Для этого необходимо подать заявление в ФТС

www.garant.ru

Источник - п.11 "в" раздела II Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 29.12.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.01.2024, 11:53