Могут ли комиссовать срочника с гипотонией, аплозия левой доли щитовидки?
Здравствуйте, Павел.
Увольнение с военной службы по состоянию здоровью военнослужащего по призыву возможно в случае, если по результатам ВВК ему будет установлена категория годности В - ограниченно годен.
Годность к военной службе при гипотонии, то есть пониженном АД, определяется по статье 47 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает очень жесткие и поэтому трудно выполнимые требования -гипотензивные реакции и стойкая фиксация артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.
Если у вас остались вопросы, более подробно я ответил в ЛС.
С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий.