Краснодар, 12.01.2024, 22:39

Меня хотят лишить родительских прав бывший муж и орган опеки.

Вопрос №21039256 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2024, 22:39
Меня хотят лишить родительских прав бывший муж и орган опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Лишить родительских прав можно только по основаниям предусмотренным законом.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если такие основания есть, то устраняйте их.

12.01.2024, 22:53

Таких нет. Но жить с дочкой не могу. Отец меня выгнал из дома и забрал внучку у меня.

12.01.2024, 22:54

Тогда лишить вас родительских прав не получится. Ребенок с дедом находится не законно. Пишите в полицию заявление.

12.01.2024, 22:57

Я живу на съёмной квартире, звала дочь к себе, но она не хочет ко мне. Только хочет жить с дедом. А я живу очень далеко от них. И теперь дочь вообще 2 месяца недоступна на телефоне. Мне по электронной почте пришло письмо, что на 18.01 назначен уже суд. Может как то его перенести до марта?

12.01.2024, 23:02

С такой позицией "терпилы" надо заканчиыать, а то вас и правда лишат родительских прав.

Нужно и с отцом решать вопрос - обращаться в полицию, и в отношении мужа бывшего вопрос решать, видимо, то, что вы не живёте с ребенком, а его обрабатывают со всех сторон, дает свои плоды...

12.01.2024, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, боритесь с ними. Делайте так, чтобы вас не лишали родительских прав, чтобы у них не было на это оснований.

12.01.2024, 22:47

А как?! Меня из дома выгнал отец, там я не могу появиться пока отец живёт там. Живу далеко.

12.01.2024, 22:53

Ну так обратитесь к опытному адвокату в Краснодаре.

Удачи.

12.01.2024, 23:08