Нижний Новгород, 12.01.2024, 22:45

Ответственность за действия ребенка в сети - что может грозить родителю?

Вопрос №21039259 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2024, 22:45
Как поступить? Дочь с другом слали в мессенджер другой девочки оскорбительные местные слова и картинки, видео неприличного характера. Мама девочки написала заявление, с нами провели беседу, составили протакол и дали повестку явится в отдел по делам несовершеннолетних для вынесение вердикта по данному делу. Вменяют часть 1 ст. 5.35. Что может грозить родителю ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Санкция ч.1 ст.5.35 КоАП РФ предполагает наказание: предупреждение ИЛИ штраф от 100 до 500 рублей. Как правило, если первый раз попались в поле зрения, то выносят "предупреждение".

12.01.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Т.е на учёт не поставят ребёнка?

12.01.2024, 23:25

СЕМЬЮ поставят на учет.

12.01.2024, 23:45

Если всё это произошло в первые, может быть такое, что семью на учёт не поставят?

Чем ещё всё это может грозить? На работу, в школу тоже сообщат?

13.01.2024, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предупреждение.

12.01.2024, 22:51

Если в действиях ребенка не будет состава других правонарушений то предупреждение.

12.01.2024, 22:57

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

13.01.2024, 09:35

Предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей

13.01.2024, 09:42

ШТраф по указанной статье

13.01.2024, 16:34