Москва, 12.01.2024, 23:42

Нарушение сроков регистрации и возможные последствия для гражданина Таджикистана в России

Вопрос №21039318 из г. Москва
опубликован 12.01.2024, 23:42
Гражданин Таджикистана въехал на территорию России в 29.12.2023 г, из-за новогодних праздников не успел вовремя сделать регистрацию, на регистрацию подал заявление в 11. 01. 2024 г. Т.е на 14 день. Но на 15 день тоже не получил ответа от МВД. Считается ли это нарушением, если да то сколько у него времени чтобы покинуть страну без штрафов и выдворение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дилшод!

С Вашей стороны никакого нарушения правил регистрации, предусмотренного п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", так как вы успели в отведенные Вам 7 рабочих дней (29 декабря 2023 г.+ 9-11 января 2024 года=3 рабочих дня)

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федера

Считается ли это нарушением

Не считается, так как 30-31 декабря 2023 года и 1-8 января 2024 года в России нерабочие дни

Поэтому никаких штрафов и выдворения вам не грозит

Согласно ст.5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е., если Вы встанете на миграционный учет, то можете находиться без выезда из России 90 дней, или всего 180 дней в году

13.01.2024, 08:08

У вас нет нарушений, так как были праздники.

12.01.2024, 23:49

В каком законе это указано, есть ли доказательство? В законе указано что для граждан Таджикистана 15 календарных дней а не рабочих.

13.01.2024, 00:17

Дилшод, для граждан Таджикистана НЕТ отдельного закона.

К Вам, как ко остальным мигрантам применяется единая норма п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Еще раз повторяю, что Вы успели в отведенные Вам 7 рабочих дней (29 декабря 2023 г.+ 9-11 января 2024 года=3 рабочих дня)

13.01.2024, 09:02

Добрый вечер, Дилшод.

1)Смотрите, у вас общие нормы, как для мигрантов.

2)То есть, вы должны в течении 7 дней подать документы на регистрацию, иного варианта нет.

3)Но 7 дней не календарных, а рабочих! А значит вы уложись в срок и так как подали, ждете результата, вылетать не нужно никуда, к вам пока не будет отказа, если будет отказ, вылетать никуда не нужно.

4)А вот в случае отказа, сразу вылетаете обратно.

п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

13.01.2024, 11:01