Что делать, если счетчики воды не были опломбированы при приобретении квартиры - опыт и рекомендации
В 2018 приобрели квартиру, после приемки не знал ничего о том, что нужно делать опломбировку счетчиков воды. Показания передавал и оплачивал без проблем в приложении, пока недавно не отобразилось "Счетчик вышел из строя", из-за чего заказал поверку. В результате составили акт о поверке и допуску, но в акте отразили тот факт, что счетчики не опломбированы.
Вопрос: если я хочу и дальше передавать показания за воду, то должен отнести данный акт в организацию, но не прилетит ли мне долг/перерасчет за все года, что счетчики были не опломбированы?
Лучший ответ
Артем Сергеевич, если опломбировка счетчиков произведена, то передавайте показания по счетчику.
За период до поверки и опломбировки организация вправе сделать перерасчет по нормативу, но не больше чем за 3 года. Вправе, но не обязана. То есть, на усмотрение ресурсоснабжающей организации.