Нижний Новгород, 13.01.2024, 05:03

Договор о взаимном согласии - отказ от алиментов на несколько лет в обмен на долю в ипотечной квартире

Вопрос №21039537 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2024, 05:03
Имею ли я право заключить с бывшим мужем такой договор: я отказываюсь от алиментов на нашу дочь в течении нескольких лет, допустим 6 - а он дарит свою долю в ипотечное квартире мне или ребёнку? А по истечении определённого срока, продолжить получать алименты до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить такое соглашение можно, но оно не будет иметь силы, если Вы, как мама надумаете обратиться в суд за алиментами, вопреки условиям договоренности.

13.01.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

А если алименты уже выплачиваются. Отказаться можно?

13.01.2024, 05:06

Да, есть такая процедура.

Можете заказать детальную консультацию в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

13.01.2024, 05:09

От алиментов отказ не принимается ни судом, ни нотариусом, ни приставами!

Соглашение между бывшими супругами об отказе от алиментов не действительно!

Никакие соглашения по обмену алиментов на долю в квартире здесь не помогут.

Единственный вариант не выплачивать алименты: ежемесячно брать расписки от взыскателя, что алименты она получает, причем в полном объеме.

13.01.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

Вы ущемлять интересы н/л будете.

Вы вправе отозвать свой исп. документ, но алиментщик обязан платить алименты, ст. 13 ГПК РФ, ежемесячно. Вы потом с него задолженность взыщите, неустойку. Это вы сейчас говорите, что не будете ничего требовать, а это уловка на дурака алиментщика, на которую многие и попадаются.

13.01.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваше желание незаконное, т.к. отказом от взысканных алиментов вы ущемляете права ребёнка. Договоритесь или нет с алиментщиком, а он обязан каждый месяц платить алименты, ст. 13 ГПК РФ.

Вы мужчину в долговую яму хотите посадить на сотни тысяч рублей и наказать в административном порядке и в уголовном?

Делите имущество по суду и в суде заключайте мировое соглашение, что мужчина отдаёт свою долю н/л или вам. Однако платить за ипотеку титульный заёмщик будет, не будет платить, то созаёмщик или продадут квартиру.

13.01.2024, 09:44

Знаете, честных людей очень много, печально, что вы на людей сразу вешаете негативные ярлыки

14.01.2024, 15:23

Это вы меня стыдите? Вам нужно стыдиться того, что вы обманите мужика. Ваши дела, ваши проблемы. Слава богу что мой ребёнок не знал. Что такое алименты и тёрки родителей. Дерзайте.

14.01.2024, 15:54