Красноярск, 13.01.2024, 09:36

Отказ в выдаче разрешения на оружие - как это понимать и что делать в случае отсутствия судимости?

Вопрос №21039770 из г. Красноярск
опубликован 13.01.2024, 09:36
В соответствии с требованиями п.11 ч 20 ст 13 150 ФЗ об оружии. Отказали в выдаче разрешение на оружие. Правомерно ли это и как это понимать, У меня не было никогда судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее - заключение).

Т.е. судимость здесь ни при чем. А если нет иных оснований, кроме субъективного мнения оборотня в погонах, принявшего такое решение, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.01.2024, 12:36

Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

13.01.2024, 12:37

Какие вообще могут быть основания на отказ?

13.01.2024, 13:01

Чтобы это узнать, стоит направить в МВД обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также не помешает жалоба в прокуратуру, если отказ основан исключительно не непонятном субъективном мнении должностного лица, не подкрепленного вообще никакими фактами. Если это так, то такой отказ можно успешно обжаловать.

13.01.2024, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном конкретном вашем случае речь не идёт в части отказа о наличии или отсутствии судимости.

Скорее всего ОМВД направило в Росгвардию заключение, (в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности предусмотренное п. 11 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

Заключение об отказе может быть Вами обжаловано в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

13.01.2024, 09:52

Здравствуйте.

Важно для вас:

Да, правомерно.

Так как разрешители МВД вправе отказать в разрешении на оружие по п.11 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Это может быть не связано с наличием судимости.

Что конкретно имели ввиду при оказе вам в разрешении, вы можете узнать, обратившись в МВД.

13.01.2024, 10:55

Данная норма права гласит, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее - заключение).

Если Вы с этим не согласны, то можете оспаривать данный отказ в судебном порядке.

13.01.2024, 14:45

А Вы ст. 13 указанного ФЗ-150 об оружии читали? Там и про административные правонарушения!

Вы вправе подать административный иск - статьи главы 22 КАС РФ - если хотите узнать всё детально или подайте жалобу прокурору и в вышестоящий орган Росгвардии.

13.01.2024, 20:18