Отказ в выдаче разрешения на оружие - как это понимать и что делать в случае отсутствия судимости?

В соответствии с требованиями п.11 ч 20 ст 13 150 ФЗ об оружии. Отказали в выдаче разрешение на оружие. Правомерно ли это и как это понимать, У меня не было никогда судимости.
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее - заключение).

Т.е. судимость здесь ни при чем. А если нет иных оснований, кроме субъективного мнения оборотня в погонах, принявшего такое решение, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

Какие вообще могут быть основания на отказ?

Чтобы это узнать, стоит направить в МВД обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также не помешает жалоба в прокуратуру, если отказ основан исключительно не непонятном субъективном мнении должностного лица, не подкрепленного вообще никакими фактами. Если это так, то такой отказ можно успешно обжаловать.

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном конкретном вашем случае речь не идёт в части отказа о наличии или отсутствии судимости.

Скорее всего ОМВД направило в Росгвардию заключение, (в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности предусмотренное п. 11 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

Заключение об отказе может быть Вами обжаловано в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

Здравствуйте.

Важно для вас:

Да, правомерно.

Так как разрешители МВД вправе отказать в разрешении на оружие по п.11 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Это может быть не связано с наличием судимости.

Что конкретно имели ввиду при оказе вам в разрешении, вы можете узнать, обратившись в МВД.

Данная норма права гласит, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее - заключение).

Если Вы с этим не согласны, то можете оспаривать данный отказ в судебном порядке.

А Вы ст. 13 указанного ФЗ-150 об оружии читали? Там и про административные правонарушения!

Вы вправе подать административный иск - статьи главы 22 КАС РФ - если хотите узнать всё детально или подайте жалобу прокурору и в вышестоящий орган Росгвардии.