Москва, 13.01.2024, 13:42

Как получить собственное жилье, будучи опекунстве на муниципальной квартире?

Вопрос №21040133 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 13:42
Я являюсь сиротой с 4 лет, взяли под опеку и прописали в муниципальной квартире 59.5 кв. м в квартире прописано 5 человек (учетная норма в качестве нуждающихся в жилом помещении в районе 10 кв. м) кКВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ! С 21 ходил в опеку чтобы встать на очередь на квартиру, но в устной форме отказывали так как есть прописка у опекуна и где я прохожу по метражу, дожил я до 25 лет и решил взятся за ум, отказов письменых нету, отказывали устно, опекун и опека на очередь не ставили.. Могу ли я добится квартиры так как мне 25 лет и есть прописка у опеку который не является мне родственико? И правда ли то что я не смогу учавствовать в провотизации потому что я не родственик, получается я за бортом или что? В договоре найма меня нету, имел право проживания только на момент опеки, не понимаю чьо делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Начните с письменных обращений:

1.Получения справки с места регистрации

2.Истребовании копии договора соц. найма

3.Подачи заявления о признании вас нуждающимся (через МФЦ). Правда у вас действительно достаточно площади, на всех более учетной нормы

4.Ну а далее будете действовать исходя из ответов, полученных вами

13.01.2024, 13:46

Как сирота уже не имею права?

13.01.2024, 13:51

В данном случае не только статус сироты имеет значение, но ваш возраст и нуждаемость в жилом помещении. Сироте предоставляют и ставят в очередь, если он нуждается. У вас муниципальное жилье, норма учетная соблюдается и просто потому что сирота не означает, что положено (увы).

13.01.2024, 14:00

Я не родственник опекуна, ещё плюсом сейчас со мной прописаны 2 детей моих, 1 ребёнок был до 23 лет является ли это основанием на жильё как сироте? По метрам уже не прохожу

13.01.2024, 14:05