Исчезающий период дожития - почему пенсия уменьшилась после перерасчета?

Вопрос №21040245 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2024, 14:14
Хочу уточнить! Я вышла на пенсию как мать ребенка-инвалида в 2014 году (досрочно)-согласна, период дожития=252. А в 2019 г. я отказалась от льготной пенсии в пользу мужа и вышла на пенсию по старости на общих основаниях! И произвели перерасчет, в котором уменьшили стаж, так как появился стажевый уменьшающий коэффициент из-за неполных лет стажа до 2022 года, для общих оснований"нужен, был 20 лет, но непонятно почему не изменили период дожития, если все пересчитали как "на общих основаниях" При выходе на пенсию на общих основаниях для расчета страховой части используется величина периода дожития=228-в этом мой вопрос! Вернее сначала так и посчитали. А потом через год передумали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Таким образом:

СФР не передумал.

Период дожития увеличился из за увеличения срока жизни и показателей для расчета периода дожития.

Таким образом, период дожития доведен для исчисления пенсии ожидаемого периода, до величины, соответствующей реальной продолжительности жизни.

(Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости)

14.01.2024, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Всё совершенно верно. Принимая такое не очень разумное решение в пользу мужа, нужно было всё для начала проверить и сверить, и только потом его принимать. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

13.01.2024, 14:17

Ну, во первых, специалисты ПФ твердят, что ничего не изменится, и как бы, я им поверила... А вообще, я не против уменьшающего стажевого коэффициента, меня волнует вопрос периода дожития (Т) !-почему при перерасчете "пенсии на общих основаниях"в 2019 году для расчета страховой части пенсии заново, сначала применили Т=228, а потом (через год)-вернули 252,

13.01.2024, 14:29

СФР или тогда ПФ, просто допустил ошибку, а затем её исправил.

13.01.2024, 14:36

Ой, они очень много допуcкали ошибок:):):), многое уже исправили.

А не можете пояснить мне, я не могу понять: ПОЧЕМУ ОСТАЕТСЯ т=252?

Ведь это он для досрочников, а в 2019 году меня рассчитали как "на общих основаниях".

13.01.2024, 14:41

Вы выбрали вариант, который соответствует закону. Не согласны - в суде оспорьте - ст. 131, ст. 13 ГПК РФ и т.д. До КС РФ дойдите - шансы есть!

13.01.2024, 21:15

В ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии" указано:

Статья 17. Введение в действие ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

1. До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте соответственно 60 и 55 лет в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом данный закон начал действовать с 01.01.2015. В 2019 году период дожития составлял 252 месяца согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2018 N 476-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год".

Таким образом 228 месяцев действовали при выходе на пенсию до 2016 года, а при выходе на пенсию в 2019 период составлял уже 252 мес. Поэтому возможно изначально Вам посчитали неверно, а потом исправили.

Замечу, что сейчас (на 2024 год) период выплаты накопительной пенсии составляет уже 264 месяца, что прямо определено в статье 1 Федерального закона от 27.11.2023 N 551-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2024 год"

14.01.2024, 00:23

Дополню, что при получении досрочной пенсии с 01.01.2015 действует ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии", где установлено:

2. Застрахованным лицам, указанным в части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Т.е. для случаев назначения досрочной пенсии на момент перерасчета действовал иной порядок и не исключено, что Вам вначале ошибочно посчитали вначале ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, как для случая получения досрочной пенсии, право на которую Вы приобрели в 2014-м.

14.01.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но Вы ведете речь "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ части пенсии,"а у меня вопрос "о СТРАХОВОЙ части пенсии" и на момент перерасчета она была не досрочнаяяяяя!

14.01.2024, 02:23

На момент назначения в 2014 году действовал другой закон, устанавливающий порядок выплаты пенсии - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который в ст. 14 действительно предполагал учет количества месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" начал действовать с 2015 года и там уже никто ничего такого не считает.

14.01.2024, 10:23

Вы знаете же, что пенсия таких возрастных людей рассчитывается по нескольким Законам и делится на несколько периодов:

до 2002 года (по ФЗ-173)-один расчет

до 2014 года (другой расчет, по сумме страховых взносов)

с 2015 года (третий расчет,400-ФЗ,баллы)

Согласно п.1, ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». (в редакции 2019 и 2020 г. г.) Т-это количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев), (это так и осталось).

А 252 месяца - это согласно п.4 ст. 32, 173-ФЗ, где с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателя этой части трудовой пенсии и на 01.01.2019 года этот показатель стал равен 252 месяцам. (Федеральный закон от 25.12.2018 года № 476-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год»)

Я же – гражданка 1964 года рождения, вышедшая на пенсию в 2019 году, и вообще не являюсь получателем этой части пенсии (накопительной) т.к. ее получателями являются граждане моложе 1967 года рождения. Хоть 173-ФЗ и устарел, но некоторые статьи действующие. Как раз эти.

14.01.2024, 12:02
Это лучший ответ

И добавлю: юрист, ответы которого находятся ниже, просто вводит Вас в заблуждение, поскольку упомянутое им Постановление Правительства РФ - это Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии", которое касается именно накопительной части пенсии.

Ответ этого "юриста" рекомендую просто игнорировать по следующим причинам:

1. Номер и название Постановления Правительства РФ он не захотел публиковать, чтобы его ответ в итоге казался похожим на правду (т.е. он просто обманывает Вас, к сожалению, такое поведение у некоторых недобросовестных "юристов" действительно встречается). И по факту, как я уже сообщил, данное постановление касается накопительной части пенсии, а не страховой.

2. Упомянутая им ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вообще ничего про периоды дожития не устанавливает.

14.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Да,спасибо Вам, я про это ему написала:):):)

14.01.2024, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться