Симферополь, 13.01.2024, 14:39

Как защитить авторские права на проект дома - возможности и риски

Вопрос №21040294 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2024, 14:39
Ситуация: мы с женой хотим построить дом, сделали проект через архитекторов и дизайнеров, затем отнесли его в строительную компанию, чтобы они посчитали сметы, количество материала и расчёт нагрузок дома при строительстве. За каждую процедуру платили деньги. Проект делался исключительно из наших желаний и соображений, так сказать, эксклюзив для самих себя. Строится пока не начали, но строительная компания уже разместила проект без нашего ведома у себя на сайте. Мы с этим не согласны. Вопрос: есть ли у нас право на подачу в суд для защиты наших авторских правили ещё чего либо, с целью, чтоб проект убрали с сайтов строительной компании. Спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть право. Направьте претензию с требованием убрать и уплатить компенсацию за использование без согласия.

13.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Есть право, если есть доказательства, что вы придумали проект, не давали согласие и в договорах с компанией ничего иного не указано.

Если обратитесь в суд и все будет на словах, то проигрыш обеспечен.

13.01.2024, 14:42

Писал писал и нажал не ту кнопку.

Исключительность проекта могут подтвердить архитекторы, кто был первыми, к кому мы обратились, когда решили делать проект. Планировка внутри сделана нами с архитекторами и не однократно переделывалась, пока не пришла к финальной стадии, как на проекте.

До того, как мы обратились в ск, у них на сайте нашего проекта не было, и проект появился спустя некоторое время. В договоре о публикации проекта не было ничего написано, договор я читал внимательно. Договор был составлен именно для расчётов стройматериалы и нагрузок.

13.01.2024, 14:52

Тогда есть все шансы на положительный исход в суде.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.01.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за быстрый ответ и надежду, что все получиться. 🤝

13.01.2024, 14:58

Тут не все так просто, как вам представили

Проект вы делали через архитекторов и дизайнеров, поэтому сказать, что это ваш личный проект и доказать будет крайне сложно

Единственное что можно сделать - послать претензию с требованием снять материал с размещения

13.01.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Ответ ваш неверен/некорректен, читайте сообщения Павла. Не зная специфику таких споров, не нужно критиковать мой ответ.

13.01.2024, 15:06

Архитекторы его воплощали на бумагу, используя компьютерные программы, причём делалось все это совместно с нами, за чашечкой чая. Мы одноклассники. Это тоже не считается, как авторское право?

13.01.2024, 15:07

Судя по изложенному, авторство принадлежит Вам. Выше все изложил в рамках бесплатной.

13.01.2024, 15:11

Павел!

Я прекрасно знаю как делаются такие проекты, доказать, несмотря на то, что Вы уже поблагодарили юриста за ответ, что это ваш личный проект вряд ли удастся.

Существует сложный алгоритм признания права. Это отдельный вопрос и он не вмещается в рамки бесплатного ответа

13.01.2024, 15:14

Тогда есть все шансы на положительный исход в суде.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.02.2025, 21:12