Москва, 13.01.2024, 15:21

Как подтвердить стаж работы на крайнем севере при официальном трудовом договоре в местностях приравненной к крайнему северу?

Вопрос №21040365 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 15:21
Живу с рождения в местностях приравненной к крайнему северу (МПКС) , организация находиться тоже здесь, но работаю на крайнем севере (КС) , месяц через месяц, по служебным поездкам, а не вахте. Знаю по опыту что при увольнении или т.п, мне поставят отметку в трудовой что работал в МПКС. Как мне подтвердить стаж работы в КС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Для выполнения работы по служебным поездкам на КС, в организации должен был быть издан приказ и в трудовом договоре тоже об этом должно быть написано. Это и свидетельские показания можно будет использовать в качестве доказательств.

А дальше останется при увольнении только установить юридический факт в суде о том, что вы работали на самом деле не в МПКС, а на Крайнем Севере.

Основание:-ст. 264 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

желаю вам успешного решения вопроса.

13.01.2024, 15:43

В договоре это указано и приказы есть

13.01.2024, 15:45

Еще одно не понятно если в выписке индивидуального лицевого счета в стаже указываеться одна строка п.6 ч.1 ст.32 (основание для досрочного выхода) , это пункт что для МПКС так и для КС, как тогда пенсионный будет делать вывод о том где я работаю

13.01.2024, 15:49

Пенсионный не будет делать вывод. Ему это не нужно. Вам нужно будет доказывать это как юридический факт в суде. А для этого сохраняйте при увольнении документы, на которые я вам указала. И обращайтесь к юристам сайта, вам помогут подготовить заявление в суд.

13.01.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, командировка оформляется приказом, в котором указывается место командировки. Сделайте сете копию и храните её. В трудовой книжке сведения о командировки не вноятся. Приказ должен быть удостоверен подписью руководителя организации (ст 273 ТК РФ).

13.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532 (ред. от 14.11.2022). Там указано:

2. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 ...

В вышеуказанном Постановлении от 11 июля 2002 г. N 516 установлено правило о том, что:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом согласно ст. 165 Трудового кодекса РФ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя [u]на определенный срок[/u] для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, получается, что учитываться должна постоянная работа, а командировка - это все таки работа на определенный срок. При этом юристы различают именно эти понятия (определенный срок не является доказательством постоянной работы). Поэтому существует неблагоприятный вариант, когда Вам откажут в учете периодов нахождения в командировке в районах КС, но при этом учтут данный период в стаж работы в МПКС.

13.01.2024, 19:18
Это лучший ответ

Добавлю, что в имеющееся в пункте 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", правило об учете стажа работы вахтовым методом на Вас распространяться не может. По смыслу ст. 297 ТК РФ работа вахтовым методом - это постоянная работа, но она производится гражданином на значительном удалении от места постоянного проживания. Соответственно, применить правила пункта 8 вышеуказанных Правил к Вашему случаю не получится.

Примером судебной практики, когда суд отказал гражданину в учете командировок в счет периода работы в РКС является Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2021 по делу N 88-11044/2021

13.01.2024, 19:25
Это лучший ответ

Не могу не отметить также, что многое зависит от продолжительности нахождения в командировке. Например, в Апелляционном определении Суда Чукотского автономного округа от 30.08.2018 по делу N 33-121/2018 был рассмотрен случай, когда работник дважды находился в командировках в РКС длительностью около полутора лет каждая.

В этом деле суды отказались воспринимать такую работу, как временную, и на мой взгляд, совершенно правильно, поскольку период выполнения работы свидетельствует о том, что работник по сути работал постоянно вне своего места жительства очень длительное время. Соответственно, отказ работнику в данном случае в удовлетворении заявления о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии может означать по сути толкование закона с нарушением основ нашего законодательства, заложенных Конституцией РФ, которая обязывает обеспечить равенство прав гражданина в зависимости от различных обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). Суть может быть, например, в том, что работа вахтовым методом может производиться гораздо меньшее по длительности время (3 или 6 месяцев и т.д.), но при этом такая работа будет учитываться. А в указанном деле человек два раза по полтора года без перерыва жил в РКС и работал и ему отказали, что неправильно.

В этой связи замечу, что если есть желание - можете накопить доказательств работы в РКС и потом, получив отказ пенсионного органа, обратиться в суд с попыткой обосновать, что общая длительность Вашей работы в режиме месяц через месяц действительно больше похожа на постоянную работу. Что именно решит суд заранее сказать сложно, но под лежачий камень воде попасть сложно, поэтому пытайтесь и возможно, что получится (или не получится).

13.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в СФР, в ГИТ и к прокурору с запросами - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощью Если что - в суд сходите.

13.01.2024, 21:02