Пользователь 9111.ru
Астрахань, 13.01.2024, 16:17

Возможно ли передача уголовного дела в апелляционную инстанцию без подтверждения получения документов обвиняемым?

Вопрос №21040453 из г. Астрахань
опубликован 13.01.2024, 16:17
Может ли мир. суд передать уголовное дело в апеляционную инстанцию, если НЕТ ПОТВЕРЖДЕНИЯ, то что ОБВИНЯЕМЫЙ получил оригинал с печатью и подписью судьи, постановления мир. суда и оригинал апелляционной жалобы Адвоката обвиняемого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, может. Это не является препятствием для направлении уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Например осужденный может уклониться от их получения и не являться. Поэтому к материалам уголовного дела должно быть приобщено уведомление о их направлении в адрес осужденного. После того, как в мировой суд вернётся почтовое уведомление, сразу направят.

13.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Т.е если обвиняемый не уклоняется, а просто плохо себя чувствует и есть угроза, то он должен направить в суд заявление Выслать постановление суда?

13.01.2024, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может, если есть подтверждение направления копии приговора.

13.01.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может, главное чтобы в деле было подтверждение отправки судебного акта, т.е. возврат почтового отправления не препятствует передачи дела в вышестоящую инстанцию

13.01.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, На какую статью, сослаться чтобы выслали оригинал постановления суда + апелляционную жалобу адвоката + возражение от юриста на апелляционные жалобы обвиняемого и его адвоката по уголовному делу. Т.к обвиняемый или подозреваемый не получил документы?

13.01.2024, 18:42

Согласно ч. 3 ст. 474.1 УПК РФ копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

13.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если просить почтой Россией, на какую статью Сослаться?

13.01.2024, 19:00