Москва, 13.01.2024, 18:48

Проблема с регистрацией права на квартиру - как решить сложную ситуацию?

Вопрос №21040675 из г. Москва
опубликован 13.01.2024, 18:48
Открыла наследственное дело. В ходе открытия выявилось, что умершей право на квартиру не зарегистрировано, так как квартире была оформлена в 1993 году. В Росреестр появился только в 1998. из за этого в выписке из Росреестра в пункте особые прочерк. Нотариус настаивает, что надо ехать в Росреестр и чтоб исправила и вписали в эту строку ФИО и регистрацию права. В росреестре мне ответили, что этот документ не корректируется, так как выдан по тем документам и основаниям, которые были на тот момент. Подскажите выход из положения. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем понятно сформулировали вопрос.

Что значит

в выписке из Росреестра в пункте особые прочерк
.?

13.01.2024, 18:59

В графе особые отметки прочерк.

13.01.2024, 19:00

Предоставьте нотариусу документ, на основании которого возникло право собственности умершей (договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.).

Если нотариус будет отказывать, то требуйте Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если, конечно, с остальными документами всё в порядке.

13.01.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Эти документы у нотариуса есть.

Изменения в выписке ЕГРН умершего человека разве могут быть?

13.01.2024, 19:10

Сейчас Росреестр изменения уже не внесет, поэтому работайте с нотариусом.

13.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

13.01.2024, 19:13

Это обычная ситуация, вам не надо слушать нотариуса, подавайте иск в суд о включении квартиры в имущественную массу и сразу признавайте право собственности в порядке наследования.

13.01.2024, 19:07