Омск, 13.01.2024, 19:16

Как вернуть деньги за заказанную кухню, если уже вышли все сроки и исполнитель только обещает, но ничего не делает?

Вопрос №21040802 из г. Омск
опубликован 13.01.2024, 19:16
Как вернуть деньги за заказанную кухню, если уже вышли все сроки и исполнитель только обещает, но ничего не делает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

13.01.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае вы вправе обращаться в суд по закону о защите прав потребителей.

13.01.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Пишите им претензию. Потом иск в суд. Успехов!;)

13.01.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Претензия уже направлена, но не получена. Мне необходимо дождаться возврата претензии и только после этого подавать иск в суд?

13.01.2024, 19:27

Дожидаться не требуется, можете выходить с иском в суд.

13.01.2024, 19:28

Не нужно дожидаться возврата

13.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Главное иметь подтверждение об отправке претензии и иска стороне.

13.01.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Досудебно нужно направить претензию заказчику, в которой потребовать расторжение договора и возврата денежной суммы. В случае неисполнения претензии обращаться с иском в суд. К требованию о возврате денежной суммы добавить штрвф в размере 50% от цены иска за неурегулирование в досудебном порядке.

С уважением.

13.01.2024, 19:26

К сожалению, в претензии указывала только новые сроки и о выплате неустойки. Могу ли я отправить новую претензию о возврате денежных средств?

13.01.2024, 19:30

Не нужно новую направлять.

Главное не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к юристу.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.01.2024, 19:31

Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, кроме этого нужно взыскать неустойку.

13.01.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Направьте письменную претензию. Если уже есть переписка с отказом, то этого достаточно. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

13.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо направить досудебную претензию, с требованием возврата денежных средств. Если договор заключен с юр.лицом, то направляете, в том числе, по юридическому адресу. Далее обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств, в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Государственная пошлина не оплачивается, в суд можете обращаться как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения ответчика.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

13.01.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно обязательно написать претензию в адрес Исполнителя по договору

С уважением, Дарья Алексеевна

13.01.2024, 21:12
Оценка автора вопроса: