Почему мобилизованных освидетельствуют по 3 графе при ВВК?
Почему ставят - ответа нет, так как ВРАЧИ решают.
Если ВЫ не согласны с решением ВВК - его необходимо обжаловать в суде, вопрос " почему" - тупиковый
Здравствуйте, Виктор.
Я вижу, что опытные юристы уже дали вам развернутый и подробный ответ, поэтому мне остаётся вставить буквально два-три слова.
Деление граждан по их отношению к военной службе и воинской обязанности изложено в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, то есть, проще говоря, призывники.
II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, то есть, проще говоря, солдаты-срочники. Следовательно, ваша графа III - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.
Вы не относитесь ни к первой, ни ко второй категории, поскольку после мобилизации приобрели статус военнослужащего и в ваших правах и обязанностях приравнены к военнослужащим по контракту.
Да, вы правы, в подавляющем большинстве статей Расписания болезней, включая 66 статью, при одинаковом диагнозе и и при одинаковой тяжести болезни призывников могут освободить от призыва с категорией В, а вот военнослужащему поставят только категорию Б.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.
С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий