Смоленск, 13.01.2024, 22:51

Как сохранить имущество и избежать исполнительных приказов кредиторов в ситуации задолженности на 750 тысяч до декрета? Нужна консультация юриста!

Вопрос №21041146 из г. Смоленск
опубликован 13.01.2024, 22:51
Имею задолженности в различных МФО и банках (кредитные карты и потребительские кредиты) общей суммой на 750 тысяч. До декрета платила исправно все задолженности, перед выходом в декрет просила реструктуризацию или кредитные каникулы, но банки отказали все как один. На данный момент имею трёх несовершеннолетних детей, замужем. Из имущества имею половину трёхкомнатной квартиры, где не проживаю больше 10 лет, не прописана. В ней проживают мои родители, у которых это единственное жилье. Вторая половина у моей сестры. В браке куплена за счёт средств маткапа однокомнатная квартира, доли ещё не выделены, но мы обязаны выделить на всех в равном порядке, т.е. мне положена 1/5 в квартире, остальное идёт детям и мужу, у них это единственное жилье. Ещё в браке куплена дача, но оформлена на мужа, кадастровая стоимость дачи - 30 тысяч и машина, стоимость машины оценена в 250 тысяч. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Официальный доход это детские пособия. Выходить официально на работу до трёх лет не собираюсь. Зарплата с которой уходила - 20 тысяч рублей. Требуется консультация юриста, как сохранить имущество в данной ситуации? Выплачивать всем кредиторам сейчас нет возможности. Кредиторы идут к мировому судье за исполнительным приказам, приказы эти отменяю, т.к. в МФО я частично продлевала займы, оплачивала страховки и в договоре есть навязанные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как у вас имеется и совместно нажитое имущество и жильё не единственное процедура банкротства Вам не подойдёт. Если обратятся к приставам ходатайствуйте о сохранении прожиточного минимума. Детские списывать не должны

13.01.2024, 23:42

А кроме детских в ближайшие три года дохода не будет, в итоге это только реализация имущества, т.е. половины трёхкомнатной?

13.01.2024, 23:49

Все можно сохранить, но как - это уже юридические тонкости.

13.01.2024, 23:52

Сохранить можно только единственное жилье.

Доля в родительской квартире отойдет за долги.

Если кредиты набрали в браке, то остальное имущество, в части вашей доли тоже уйдет за долги.

Варианты сохранить есть, но нужно прорабатывать вопрос.

13.01.2024, 23:32

К вам можно обратиться за консультацией по данному вопросу?

13.01.2024, 23:38

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.01.2024, 23:41

Не ведитесь на нечестивых юристов, "сохранить" нельзя, продав, подарив и тп..

Говорю вам, как юрист занимающийся банкротством граждан.

Можно сохранить иными способами, банкротство не будет полгода-год, а больше длиться у вас.

13.01.2024, 23:41

Я в курсе, что все сделки за последние три года могут оспорить.

13.01.2024, 23:48

Можно частично и сохранить, при грамотной работе управляющего. Для этого нужно тщательно подготовиться. В некоторых ситуация проще просто не платить и это даст возможность финансовой передышки и аккумулирования средств.

13.01.2024, 23:43