Балашиха, 13.01.2024, 23:45

Как вернуть первоначальный взнос за машину, не оправдавшую ожидания - навязанный договор, отказ от авто и возврат денег

Вопрос №21041189 из г. Балашиха
опубликован 13.01.2024, 23:45
Вчера взял авто под выкуп машина не оправдала ожиданий хочу вернуть первый взнос 120000₽ которые им дал для первого взноса хочу вернуть машину говорят деньги не возвращаются при расторжении договора
Лучший ответ
Рекомендуется

А, что по поводу этому указано в договоре?

Какие такие требования Вы указали в договоре к авто, что можете его расторгнуть?

Просто взять и расторгнуть договор, что не понравился авто, нельзя.

У Вас же так не указано в договоре, если не понравится, могу вернуть..

Нужно смотреть условия договора, потом уведомление о расторжении и иск в суд.. по ст.450-453 ГК РФ

14.01.2024, 12:04

Я второй день по мастерам езжу машина второй день подряд ломается загорелся чек машина перестала ехать

14.01.2024, 19:26

Я в неё уже 12000₽ вложил

14.01.2024, 19:27

Ещё за два дня аренду оплатил

14.01.2024, 19:28

Ок. Присылайте договор. Будем думать.

13.01.2024, 23:48

Если авто не соответствует тем техпараметрам, что указаны в договоре, обязаны вернуть деньги. Надо написать письменное требование (2 экз.) и передать официально. Пойдет срок для ответа.

13.01.2024, 23:54

Нужно читать условия вашего договора. Если в нем прописано, что сумма не возвращается, то не возвращается, вы согласились с этими условиями подписав такой договор.

13.01.2024, 23:54

Мне этого не сказали они другое сказали но я только прочитал договор

13.01.2024, 23:56

В договоре написано что сумма не возвращается

13.01.2024, 23:57

Значит вернуть по таким основаниям не получится. Нужно смотреть договор, в том числе соответствие автомобиля этому договору. Вам он не подошел по неисправности или просто по нежеланию дальше его использовать?

13.01.2024, 23:58

Не пожеланию

14.01.2024, 00:57

Если Вы потребитель, то это условие заведомо ничтожное и применяться не будет.

14.01.2024, 12:04

Добрый вечер

Вам следует ознакомиться с условиями вашего договора. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, спор разрешит суд. Заставить их отдать вам деньги без суда никто не сможет. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика

13.01.2024, 23:58

Как сказал один человек, Ваши ожидания - это Ваши проблемы.

Надо смотреть условия договора и исходить из этого, а также из норм закона.

14.01.2024, 07:10

Здравствуйте

Вы вправе расторгнуть договор.

Пишите заявление о расторжении договора и претензию на возврат денег.

14.01.2024, 19:31

Здравствуйте

В договоре оказывается написано что первый взнос не возвращается но это мне не сказали а я расписался

14.01.2024, 19:34

Тогда только в суд. Суд по срокам длиться от 6 месяцев до 1 года.

Какой от юристов фактической реальной помощи хотите. За один день не решить проблему.

Как минимум: Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

14.01.2024, 19:40

Чтобы вернуть деньги, нужно расторгнуть договор купли-продажи. В одностороннем порядке это можно сделать только через суд.

14.01.2024, 19:46