Налогообложение за получение дохода от Youtube в РФ и за границей - что делать после потери статуса налогового резидента?

Вопрос №21041223 из г. Омск
опубликован 13.01.2024, 23:49
Такой вопрос. Получаю деньги от youtube (Google Adsense) получаю на счёт в российском банке. Плачу налоги 13 процентов, подавая декларацию 3 ндфл. В 2024 году перестану быть налоговым резидентов РФ. Но буду дальше продолжать получать доход на счёт в банке РФ. Доход из Ирландии в долларах. Суть вопроса в том как мне платить налоги в РФ за 2024 год (соответственно в 2025 году) и нужно ли мне что-то платить в стране пребывания, страна Сербия. Вроде как это не считается доходом, который полученный в России, но с одной стороны приходит на счёт в банке РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владислав.

1)Пока что к вам приходит доход на банки РФ, вы получаете доход.

2)В связи с этим вам необходимо будет оплачивать налог, но если вы ставите нерезидентом, то налог будет 30 %, готовы ли вы на это?!

3)В Сербии платить ничего не нужно, так как доход приходит именно в РФ.

4)советую, именно открыть счет в государстве, где вы становитесь резидентом и все на этом.

ст.207-210, 224 НК РФ

14.01.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владислав! Тогда перестаньте его выводить на счет в РФ, чтобы это не считался доходом в РФ. В противном случае у налоговой будут основания обложить его налогом в 30% (ст.207-210, 224 НК РФ) как налогового нерезидента РФ. Поменяйте счет для вывода средств с YouTube на другой счет в том государстве, резидентом которого являетесь и где будет наиболее благоприятное налогообложение. Если Вы будете резидентом Сербии, то там и должны будете платить налог.

13.01.2024, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В 2024 году решающее значение при уплате налога будет иметь ваш статус налогового нерезидента, а не то что вы по-прежнему будете продолжать доход на счёт в банке РФ.

Согласно пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ-налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ сказано:3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть для налогообложения не имеет значения в какой стране вы получаете доход. Даже, если вы. к примеру, получаете доход в России, то, как налоговый нерезидент, вы должны платить 30 %..

Если вы раньше платили 13 %,то став налоговым нерезидентом Вам придется платить 30 %.

Если вы будете жить в Сербии, то годовой подоходный налог с физических лиц в Сербии уплачивается по следующим ставкам: на сумму до шестикратного размера среднегодовой заработной платы — 10%; если сумма превышает шестикратный размер среднегодовой заработной платы, используется следующий алгоритм: 10% на сумму до шестикратного размера среднегодовой заработной платы + 15% — на всё, что больше.

На мой взгляд, вам выгодней платить налог в Сербии. Закройте счет в России и откройте когда переедете в Сербия счет в банке этой страны и переводите на этот счет доллары из Ирландии.

14.01.2024, 04:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Получая деньги на счет в РФ, став нерезидентом, согласно ст.207 НК РФ вы получаете доход от источника иностранной компании и соответственно платить ничего не должны в РФ.

___

Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30 % только с доходов, которые получены от источников в РФ ст.208 НК РФ.

___

Порядок определения источника дохода, оказания услуг, зависит от места, где фактически находится лицо во время выполнения своих обязанностей по договору. Если он находится в РФ, то и доход признается полученным от источников в РФ. Если за ее пределами, то это доход от источников за пределами РФ. (п.3 ст.224 НК РФ)

Из этого следует:

Если работы выполняются за границей РФ и вы уже не являетесь налоговым резидентом, то НДФЛ не платится вообще. Если бы работы выполнялись в РФ, а вы бы не являлись налоговым резидентом, то доходы облагались бы по ставке 30 %

____

Во избежании негативных последствий закрывайте счет в РФ и открывайте по место нахождения и получайте выплату в Сербии.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.01.2024, 06:02

Резидент вы или нет, важно только для НДФЛ. Больше ни для чего. Налоговые резиденты и нерезиденты равны в правах и обязанностях при уплате большинства других налогов, в трудовых отношениях, при заключении сделок, погашении кредитов, для административной и уголовной ответственности.

Резиденты платят российский НДФЛ с доходов от источников в РФ и от зарубежных источников. Ставка — 13% для большинства доходов до 5 000 000 ₽ и 15% с превышения.

Ст. 224 НК РФ

ФНС: доходы от российского заказчика не облагаются НДФЛ в РФ, если место работы в договоре за рубежом

Нерезиденты уплачивают НДФЛ в РФ только с доходов от источников в России. Стандартная ставка — 30%, для дивидендов от российских компаний — 15%.

Если работа дистанционная, в 2023 году источник доходов определяется местом ее выполнения, указанным в договоре — трудовом или гражданско-правовом. Если это РФ, то и источник российский. Если «заграница», то зарубежный, даже когда работодатель или заказчик из РФ.

пп. 1 и 2 ст. 208 НК РФ

Но с 2024 года в части, которая касается российских работодателей, правила изменятся: такие заработки будут считаться доходами от источников в РФ, если в трудовом договоре будет зафиксирован дистанционный характер работы. И облагаться будут по той же ставке, что и для резидентов, — 13 или 15% в зависимости от размера полученного дохода.

В 2024 году по этой ставке НДФЛ будут платить работники с трудовыми договорами, а с 2025 — еще и исполнители с гражданско-правовыми договорами при соблюдении ряда условий.

14.01.2024, 08:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании пп.3 п.2 ст.208 НК РФ доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку в соответствии с п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, при проживании в Сербии вы не будете являться налогоплательщиком НДФЛ в РФ.

Один только факт зачисления дохода на счет в российском банке не является достаточным основанием для вывода об обязанности заплатить НДФЛ в РФ. С выездом в Сербию такой обязанности у вас не будет.

14.01.2024, 15:32

Владислав, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ

[b]налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Важно для Вас! [/b]

Нерезиденты платят 30% подоходного налога, но только с доходов от источников в РФ. А если источник за границей, то не платят вообще.

Важно!

Если Вы будете фактически находиться в Сербии, то:

С 1 января 2023 года налоговая декларация по годовому НДФЛ (форма PPDG 2R) подаётся исключительно в электронном виде через портал Налогового управления.

Для подачи электронной годовой налоговой декларации необходимо иметь квалифицированный электронный сертификат для доступа к порталу E-Porezi (е-Налоги) Налогового управления или предоставить полномочия другому лицу через форму PEP.

https://creativefinance.rs/ru/

——————

Далее я продолжу

14.01.2024, 16:11

Таким образом, Вам нужно оплачивать налоги в стране пребывания, если Вы получаете там доход, а в РФ - не нужно

По Ирландии - есть специальное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Ирландии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 29.04.1994

RUS/ENG

Agreement between the Government of the Russian Federation and the Government of Ireland for the avoidance of double taxation with respect to taxes on income

Статья 12

Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если получатель имеет фактическое право на получение таких доходов.

2. Выражение "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства или науки (включая кинофильмы, записи на пленку или другие носители для использования в радио-и телевизионных передачах или другие средства воспроизведения и распространения информации), любые патенты, торговые знаки, чертежи или модели, схемы, компьютерные программы, секретную формулу или процесс или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Далее я продолжу

14.01.2024, 16:15

С Сербией также заключена конвенция 12 октября 1995 года

Конвенция между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

—————

То есть, если Вы платите налоги в Сербии или Ирландии, Вы можете здесь их не платить.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.01.2024, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Владислав.

Попробую кратко и доступно.

Ваш вопрос регламентируют несколько положений НК РФ.

ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы перестанете быть резидентом. Вы не будете получать доход в РФ. Следовательно Вы ничего не должны будете платить по налогам.

И 30% так же не будете платить, согласно ст.208 НК РФ

14.01.2024, 17:20