С момента подачи искового заявления в суд начинает течь срок исковой давности
Скажите, пожалуйста, с какого момента начинает течь срок исковой давности: с момента подачи заявления нотариусу о том, чтобы нотариус не выдавала свидетельство о праве на наследство в связи с тем, что завещание будет оспариваться (основание не указано) или с момента подачи искового заявления в суд (основание указано-ст.177 ГК РФ).
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Срок исковой давности - 1 год - начинает течь с того момента, когда Вам стало известно о наличии завещания, которое Вы намерены оспорить. Нотариус же вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследование на 10 дней, если Вы просто напишете заявление о намерении оспорить завещание. Нотариус отложит выдачу свидетельства до вынесения судом решения по Вашему иску только если Вы представите определение судьи о принятии искового заявления к производству.
Ситуация у нас сложная. Наверное, надо было сформулировать более конкретно.