Москва, 03.01.2013, 13:35

Как защитить свою долю квартиры после смерти бывшего мужа, когда банк грозит отобрать часть?

Вопрос №2104129 из г. Москва
опубликован 03.01.2013, 13:35
Помогите, пожайлуста. Мой бывший муж подарил мне 1/3 части квартиры своей в тот момент, когда перестал выплачивать кредит банку. Банк грозит отобрать 1/3. Это было в сентябре, а бывший муж скончался в ноябре. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Так как доля мужа была Вам подарена до его смерти, то есть Вы не вступаете в наследование этой долей, и, насколько я понимаю, вообще не принимаете наследство, то не должны отвечать по долгам мужа.

Если банк будет продолжать "грозить", напишите письмо, в котором предупредите банк о возможной уголовной ответственности за вымогательство.

03.01.2013, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

03.01.2013, 13:37

Извините меня, но можно как то попонятнее, простонароднее.

Я в наследство не вступала и не буду.

03.01.2013, 13:43

Виктория, вроде бы простонародно ответил.

Чтобы еще простонароднее - наберите мой номер телефона, не поленитесь, попробую еще простонароднее объяснить.

03.01.2013, 13:47

Виктория! Все просто: если вы не примите после смерти мужа наследство, то и платить ничего не надо. Так Банку и передайте: не приняла наследство ни фактически, ни юридически, поэтому ничего платить не буду.

03.01.2013, 14:18