LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.01.2024, 06:08

Штраф за повторное вождение в нетрезвом состоянии - история бюрократических ошибок

Вопрос №21041416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2024, 06:08
За повторное вождение вне трезвом состояние мне назначила 2 суда, административный суд наложил на меня штраф в размере 30000 и сказали, что если я оплачу в течении 15 дней, то этот штраф делится пополам. Я оплатила его сразу, позже пришел якобы неоплаченный остаток по этому штрафу. Задала вопрос секретарю в суде, на что мне было сказано, что езжайте и разбирайтесь в ГАИ. Потом у меня был уголовный суд, там мне уже дали наказание в виде отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

За повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения лицо подлежит уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

При этом обновременное привлечение и к административной ответственности недопустимо.

Что у вас там происходит, не совсем понятно.

Возможно, что административке прилетела ещё за что-то, а не за управление в состоянии опьянения?

14.01.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Административный суд прошел по статье 12.7 ч 2, а уголовный соответственно 264.1. Мне это момент не понятен, так как за первое лишение я уже платила штраф, считалось как административное правонарушение, а второй раз уже уголовное. Получается двойное наказание.

14.01.2024, 12:44

ОК. Давайте разберемся проще.

Сколько раз Вас останавливали сотрудники ДПС и составляли материалы об управлении автомобилем в состоянии опьянения?

Если это было два раза и первый раз Вас привлекли к административной ответственности к штрафу и лишению права управления, а через некоторое время (после вступления в силу первого решения) Вас вновь задержали и тогда уже привлекли к уголовной ответственности, то все норм. :)

Или было как-то по другому?

14.01.2024, 12:52

Административка именно за это правонарушение. И это единственная бумага, которую я видела на суде.

14.01.2024, 12:50
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам дали неверную информацию. Судебные штрафы не могут быть оплачены в размере 50 %, только полностью. Платите вторую половину, и предъявляйте документы об оплате. Какие административные штрафы нельзя оплатить со скидкой 50%

- повторное выявление нарушения управления незарегистрированным должным образом авто;

- управление ТС водителем, который лишен водительских прав;

- повторное нарушение по выявлению водителя, который не имеет права управлять ТС;

- управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или передача авто в управление лицу в алкогольном опьянении;

- повторное нарушение скоростного режима на 40 км/час и более;

- нарушение правил проезда через железнодорожные пути;

повторное нарушение по части проезда на красный свет или на запрещающий жест регулировщика;

- повторное нарушение правил расположения автомобиля на дороге, при обгоне и встречном разъезде;

- повторное нарушение по несоблюдению требований разметки и знаков;

- нарушение ПДД, что привело причинению легкого или среднего вреда потерпевшему;

- отказ водителя от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- невыполнение водителем правила поведения после ДТП по части употребления алкоголя и наркотических веществ. Аналогично — употребление после остановки машины инспектором ГИБДД до момента проведения освидетельствования.

14.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Как следует из содержания текста вами до обозначенного правонарушения было совершено административное правонарушение, квалифицируемое по ч.1.ст.12.8. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения), в связи с чем вы были лишены права управления транспортным средством.

Повторное задержание было квалифицировано по ч. 1 ст.264.1. Уголовного кодекса РФ и, с нарушением ст.51 Конституции РФ, было возбуждено административное дело по ч.1.ст.12.7. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), в связи с чем в соответствии с ч.1.3.ст.32.2. КоАП РФ была предоставлена возможность оплатить административный штраф в размере пятидесяти процентов.

Административный штраф вы вправе обжаловать в судебном

порядке.

К сведению: Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных,… статьей 12.8, … настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007) (ред. от 04.07.2012) (Извлечение)

Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В соответствии с п. 7 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, привлечение по одному и тому же факту совершения противоправных действий и к административной, и к уголовной ответственности невозможно, если речь идет об одном и том же субъекте ответственности.

Согласно п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Следовательно, наличие постановления о возбуждении уголовного дела в отношении физического лица не препятствует ведению производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении юридического лица по тому же факту совершения противоправных действий.

15.01.2024, 18:28