Обязан ли гражданин РФ, проживающий в Белоруссии, стать на воинский учёт при поездках в Россию?
Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гаждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации не обязаны состоять на воинском учете.
В том случае, если граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания так же подлежат постанвке на воинский учет.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
То есть, если Вы приезжаете в гости к отцу на срок мее трх месяцев то на воинский учет втсавать не надо.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Если у вас нет ВНЖ, вы не гражданин РБ, то вставить на воинской учёт не обязательно в РБ.
Если в РФ, то если более 3 месяцев находитесь в РФ, то нужно встат на учёт.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Большое спасибо, Вы мне очень помогли.