LSN Messenger
Москва, 14.01.2024, 09:27

Имеет ли право ребёнок из числа детей сирот на приватизацию квартиры опекуна который не является ему родствеником

Вопрос №21041525 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 09:27
Имеет ли право ребёнок из числа детей сирот на приватизацию квартиры опекуна который не является ему родствеником
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вот на этом основании Вас зарегистрировали в жилом помещении по месту жительства опекуна

14.01.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет полное право, если это государственное жильё, а не опекуна.

14.01.2024, 09:29

Добрый день

Имеют право все зарегистрированные в жилом помещении граждане, но только с общего их согласия

14.01.2024, 10:09

Значит, сирота который прописан в этой квартире не имеет право на жильё как сирота потому что может учавствовать в приватизации!?

14.01.2024, 10:27

Да, есть у него такое право - совместно со всеми зарегистрированными в квартире лицами участвовать в приватизации квартиры.

14.01.2024, 10:15

Здравствуйте, Евгений.

Ваш вопрос оброс бородой. Я давала на него ответ неоднократно. Вы не внесены в договор социального найма жилого помещения. Вы ведь знаете, на каком основании Вы вселены в жилое помещение, напомню, на основании распоряжения Администрации муниципального образования на время опеки. Так ведь? То есть, Вы не вселялись в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя. В этой связи, у Вас не возникло право пользования жилым помещением опекуна на условиях социального найма. Сама по себе регистрация по месту жительства не даёт право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

СМ.

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии договором социального найма данного жилого помещения.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Т.о.,

у Вас не возникло право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. В этой связи могут возникнуть неразрешимые препятствия со стороны детей опекуна при приватизации жилого помещения..

14.01.2024, 12:03

Внесён в состав семьи как ОПЕКАЕМЫЙ! меняет ли это суть?

14.01.2024, 21:27

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. .

Т.о., члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, т.е..

как член семьи Вы должны быть внесены в договор социального найма. Только тогда у Вас возникает право на приватизацию.

15.01.2024, 05:38

А как сирота я теряю получаются квартиру из за этого?

15.01.2024, 08:18

Всё зависит от того, как Вы с этим справитесь. Обратитесь к прокурору региона с просьбой провести проверку по данным обстоятельствам и защитить Ваши права (см. ст. 45 ГПК РФ).

15.01.2024, 08:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требования данной правовой нормы не применимы к возникшим правоотношениям, поскольку регламентируют право НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ лиц на приватизацию жилого помещения, в котором проживают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

СМ.

Жилые помещения, в которых проживают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

15.01.2024, 14:32

Не имеет права

15.01.2024, 08:19

Если ребёнок зарегистрирован у него такие же права по договору социальную найма как как его опекуна, опекуну надо поставить его на учёт, если он не член его семьи

15.01.2024, 09:21