Отлеживание в общежитии без больничного листа - законные основания и оплата труда
Владимир, здравствуйте. Дело в том, что Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, в случае болезни работника, работодатель обязан предоставить ему льготу в виде больничного листа. Если работник сообщил о своей болезни, то работодатель должен обязательно предоставить ему больничный лист.
Трудовой кодекс РФ: - Статья 81. Отстранение от работы по медицинским показаниям - Статья 91. Отпуск по болезни.
Соответственно, работник получает пособие по больничному листу и вахтовую надбавку.
Статья 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ установлено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности представляет собой меру, направленную на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального положения работающих граждан. Это означает, что если сотрудник получил больничный лист находясь на меж вахтовом отдыхе, то пособие выплачивать работодатель не обязан. В вашем случае, вы находились на вахте, поэтому получить должны и вахтовую надбавку и оплату больничного листа.
Нет, это совершенно незаконно.
Процентовки за эти дни отлеживания не подписывались, больничный не открывался. Только вахтовая надбавка. Все законно
В чем законность, отстранение официальное. После отлеживания дали справку что болел.