Уфа, 14.01.2024, 11:20

Сожитель мой не платит займ, а поручителем была моя мама. Что будет маме, если заёмщик не плати т займ. Мама пенсионер.

Вопрос №21041739 из г. Уфа
опубликован 14.01.2024, 11:20
Сожитель мой не платит займ, а поручителем была моя мама. Что будет маме, если заёмщик не плати т займ. Мама пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут взыскать по суду остаток займа и проценты, неустойку.

Приставы будут взыскивать с пенсии. Мама подаст заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера

14.01.2024, 15:40

Банк обратиться в суд, и будут взыскивать с должника и с поручителя. МОгут обратить взыскание на имущество, и на пенсию до 50%

14.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Долг могут взыскать с Вашей мамы

14.01.2024, 11:22

Но он же работает. Может его карты арестуют

14.01.2024, 11:23

Могут на него в суд подать заявление о взыскании задолженности

14.01.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Ответ совсем простой. Будут взыскивать с пенсии вашей мамы до 50%.

В этом случае мама может написать заявление приставам об оставлении ей МПМ (минимального прожиточного минимума)

14.01.2024, 11:25

Далее будет суд и солидарное взыскание, а по факту будут удерживать и с нее и с него одновременно.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

14.01.2024, 11:25