LSN Messenger
Ставрополь, 14.01.2024, 12:26

Блокировка счетов военнослужащего - имеют ли право почта и банк это делать?

Вопрос №21041879 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2024, 12:26
Мой муж проходит службу по кантракту на СВО. В октябре ему было 45 лет, он должен был поменять паспорт, мы обратились к командованию по этому вопросу нам ответили что у него должна быть отсрочка замены паспорта, но тем не менее почта банк заблокировал его счета. Имели ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право. Никакой отсрочки для замены паспортов нет. Хотели это сделать, но так и не сделали.

14.01.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

По какой причине заблокированы его счета? Вы уточнили в банке? Явно не в связи с не заменной паспорта, такого основания не может быть.

14.01.2024, 12:38

Я была в банке, они сказали что счета заблокированы пока не поменяет паспорт.

14.01.2024, 13:00

См. Информационное письмо Банка России от 29 декабря 2022 г. № ИН-03-12/149 “Об особенностях реализации отдельных требований законодательства Российской Федерации”

Банк России рекомендует кредитным и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживать клиентов - участников СВО, если срок действия документа, удостоверяющего личность, истек. Речь идет о мобилизованных, добровольцах, контрактниках, пограничниках и находящихся на военной службе (службе) в войсках нацгвардии, воинских формированиях и органах.

14.01.2024, 17:27

Людмила, не имел право, если супруг военнослужащий, тем более находится в зоне СВО

14.01.2024, 13:08

Банк России рекомендовал обслуживать участвующих в специальной военной операции граждан РФ даже в тех случаях, когда истек срок действия документа, удостоверяющего их личность. Соответствующее положение содержится в информационном письме № ИН-03-12/149 от 29.12.2022 г., адресованном кредитным и некредитным финансовым организациям:

В условиях проведения специальной военной операции в целях поддержки граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, Банк России рекомендует кредитным организациям и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживание клиентов, в случае если срок действия документа, удостоверяющего личность, истек.

Удачи.

14.01.2024, 13:15