Претензия в Яндекс - как составить и стоит ли это делать? Возможно ли пожаловаться на моральный вред от ошибок в доставке?
Хотите - требуйте компенсировать моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП, ст. 151 ГК РФ, после в суд - но присудят - если присудят не более 1000 рублей В УФАС ещё модно написать заявление - ст. 14.3 КоАП РФ. Но рекомендую понять и простить...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Никита! В поддержку точно стоит смысл написать, если уведомления приходят не по адресу, а тому, кому надо, возможно не приходят. Т.е. налицо может быть некачественное оказание услуг либо как посредник-агрегатор Яндекс не дорабатывает (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо ст.1005 ГК РФ).
Статьей 15 Закона РФ о защите прав потребителей предусматривает возмещение потребителю компенсации морального вреда за нарушение его прав, например, нарущение срока доставки, введение в заблуждение потребителя относительно информации об услуге, товаре, исполнителе услуги, продавца товара. Информация, которую продавец, исполнитель обязаны предоставить полную, своевременную информацию, указанную в ст 10 закона РФ о защите е прав потребителей.
Добрый вечер, Никита.
1)Я конечно, могу вас обнадежить, сказать, что пишите претензию, что есть шансы и так далее через суд с них взыскать потом, применить тут ст. 15, 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"...
2)Но делать этого не буду, так как оно того не стоит, моральный по таким нормам возмещают мизерно, в случаем случае до 5 тысяч, при том, что на суды помотаетесь, а случае проигрыша, еще и должны убедите возместить услуги юриста с. их стороны...