LSN Messenger
Краснодар, 14.01.2024, 14:10

Налог на продажу квартиры, ставшей собственностью матери после договора дарения

Вопрос №21042090 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2024, 14:10
С 1990 г. собственниками квартиры являлись мать 1/2 часть и дочь 1/2 часть. В ноябре 2022 года дочь подарила по договору дарения свою 1/2 часть и мать стала единственным собственником всей квартиры. У матери эта квартира единственное жилье было всегда. Сейчас в 2024 г. мать решила продать свою квартиру. Должна ли будет мать заплатить налог с продажи квартиры в 2024 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда

При увеличении размера доли срок владения всем имуществом считается с момента приобретения первой доли (то есть в вашем случае с 1990 г.), поэтому налог платить не надо

14.01.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, где это прописано?🙏

14.01.2024, 14:39
14.01.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ценный и внятный ответ со ссылкой на документ👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С подаренной доли должна будет.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

14.01.2024, 14:12

Мать пенсионер и инвалид 3 группы. Всё равно должна?

14.01.2024, 14:13

Пенсионерство тут не причем, платить не нужно по причине того, что приращение доли не меняет срок с 90 года, а потому платить ничего не придется.

14.01.2024, 17:08

При приобретении недвижимости по долям право на неё возникает с момента приобретения первой доли, а дальнейшее приобретение следует рассматривать как увеличение ранее возникшего права. Поэтому налог платить не нужно, но декларация должна быть подана все равно

14.01.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 💐

14.01.2024, 14:47

Да, должна оплатить налог с 1/2 доли, подаренной дочерью.

14.01.2024, 14:14

Почему? На что ссылаться?

14.01.2024, 14:17

Потому что она владела 1/2 доли менее 3 лет, в связи с чем положения ст. 217.1 НК РФ на нее не распространяются.

14.01.2024, 14:19

Но своей 1/2 долей мать владела с 1990 года. А как же тот факт, что при увеличении размера доли срок владения всем имуществом считается с момента приобретения первой доли?

14.01.2024, 14:21

Я вам уже ответила. Другого ответа дать не могу.

14.01.2024, 14:22

А я нашла разъяснения Министерства Финансов Письмо

№ 03-04-05/115779 от 29.12.2020, в которых говорится ниже следующее. И как понимать ответы Министерства финансов, Ваш и других юристов? Как разобраться где верный?

Вопрос: Об НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества в случае изменения размера доли в праве собственности на него.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

14.01.2024, 14:38

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

От себя дополню: совсем недавно я обжаловала в порядке Апелляционной жалобы начисление налога за владение долями. Мое мнение: вы стали собственником объекта, поэтому здесь нет увеличения вашей доли, так как нет иных собственников имущества.

14.01.2024, 14:50

Письмо Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58: приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в таком имуществе, при этом объект права собственности остается прежним.

14.01.2024, 14:51

Разъяснено, что у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности, а само имущество в целом.

Приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав, но объект права собственности остается прежним.

Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности является дата первоначальной регистрации права, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и размера их долей.

С 1 января 2009 г. доходы физлиц-резидентов от продажи недвижимости и долей в ней не облагаются НДФЛ, если последние находились в собственности плательщика минимум 3 года.

14.01.2024, 15:02

Смотрите письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149, от 09.02.2012 № 03-04-05/9-144, от 07.02.2012 № 03-04-05/5-127, от 03.02.2012 № 03-04-05/5-111, от 01.02.2012 N 03-04-05/7-100, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 № 03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России

14.01.2024, 15:06

Вы правда думаете, что я сейчас брошусь все указанные вами письма изучать? Вы лично их изучили? ))) или просто выборку сделали? Вы когда в последний раз обжаловали решения ФНС о взыскании налога? (лично я в 2023 г), по ИФНС 21 г. Москвы. А вы? Вот сейчас вы Надежду научите, что платить не надо, а потом ей придет из налоговой уведомление об уплате.

14.01.2024, 15:11

Спор в пользу бедных. Всего хорошего

14.01.2024, 15:20

Взаимно.

14.01.2024, 15:23

Ве верно пишите, этот вопрос давно уже разрешен в практике.

14.01.2024, 17:09

Подскажите, пожалуйста, как именно данный вопрос решен в практике, потому как из всех ответов я до сих пор не поняла-надо платить налог или нет согласно моему вопросу?🙏

14.01.2024, 17:12

Нет, срок у нее с 90 года считается.

14.01.2024, 17:07