Налог на продажу квартиры, ставшей собственностью матери после договора дарения

С 1990 г. собственниками квартиры являлись мать 1/2 часть и дочь 1/2 часть. В ноябре 2022 года дочь подарила по договору дарения свою 1/2 часть и мать стала единственным собственником всей квартиры. У матери эта квартира единственное жилье было всегда. Сейчас в 2024 г. мать решила продать свою квартиру. Должна ли будет мать заплатить налог с продажи квартиры в 2024 г?
Лучший ответ

Добрый день, Надежда

При увеличении размера доли срок владения всем имуществом считается с момента приобретения первой доли (то есть в вашем случае с 1990 г.), поэтому налог платить не надо

Подскажите, пожалуйста, где это прописано?🙏

Ценный и внятный ответ со ссылкой на документ👍

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С подаренной доли должна будет.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Мать пенсионер и инвалид 3 группы. Всё равно должна?

Пенсионерство тут не причем, платить не нужно по причине того, что приращение доли не меняет срок с 90 года, а потому платить ничего не придется.

При приобретении недвижимости по долям право на неё возникает с момента приобретения первой доли, а дальнейшее приобретение следует рассматривать как увеличение ранее возникшего права. Поэтому налог платить не нужно, но декларация должна быть подана все равно

Благодарю за ответ 💐

Да, должна оплатить налог с 1/2 доли, подаренной дочерью.

Почему? На что ссылаться?

Потому что она владела 1/2 доли менее 3 лет, в связи с чем положения ст. 217.1 НК РФ на нее не распространяются.

Но своей 1/2 долей мать владела с 1990 года. А как же тот факт, что при увеличении размера доли срок владения всем имуществом считается с момента приобретения первой доли?

Я вам уже ответила. Другого ответа дать не могу.

А я нашла разъяснения Министерства Финансов Письмо

№ 03-04-05/115779 от 29.12.2020, в которых говорится ниже следующее. И как понимать ответы Министерства финансов, Ваш и других юристов? Как разобраться где верный?

Вопрос: Об НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества в случае изменения размера доли в праве собственности на него.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В этой связи если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

От себя дополню: совсем недавно я обжаловала в порядке Апелляционной жалобы начисление налога за владение долями. Мое мнение: вы стали собственником объекта, поэтому здесь нет увеличения вашей доли, так как нет иных собственников имущества.

Письмо Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58: приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в таком имуществе, при этом объект права собственности остается прежним.

Разъяснено, что у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности, а само имущество в целом.

Приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав, но объект права собственности остается прежним.

Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности является дата первоначальной регистрации права, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и размера их долей.

С 1 января 2009 г. доходы физлиц-резидентов от продажи недвижимости и долей в ней не облагаются НДФЛ, если последние находились в собственности плательщика минимум 3 года.

Смотрите письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149, от 09.02.2012 № 03-04-05/9-144, от 07.02.2012 № 03-04-05/5-127, от 03.02.2012 № 03-04-05/5-111, от 01.02.2012 N 03-04-05/7-100, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 № 03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России

Вы правда думаете, что я сейчас брошусь все указанные вами письма изучать? Вы лично их изучили? ))) или просто выборку сделали? Вы когда в последний раз обжаловали решения ФНС о взыскании налога? (лично я в 2023 г), по ИФНС 21 г. Москвы. А вы? Вот сейчас вы Надежду научите, что платить не надо, а потом ей придет из налоговой уведомление об уплате.

Спор в пользу бедных. Всего хорошего

Взаимно.

Ве верно пишите, этот вопрос давно уже разрешен в практике.

Подскажите, пожалуйста, как именно данный вопрос решен в практике, потому как из всех ответов я до сих пор не поняла-надо платить налог или нет согласно моему вопросу?🙏

Нет, срок у нее с 90 года считается.