LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.01.2024, 14:46

Мама моя живет у меня в России приехав с Германии получив ВНЖ как им образом можно получать с Германии начисляемую пенсиию

Вопрос №21042162 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2024, 14:46
Мама моя живет у меня в России приехав с Германии получив ВНЖ как им образом можно получать с Германии начисляемую пенсиию
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Ивановна,

Ваш один и тот же вопрос и описание вашей проблемы Вы задали уже 3 раза:

1) 27.03.2023, 21:34 Вопрос №20363350

2) 08.01.2024, 22:31 Вопрос №21027852

3) 14.01.2024 14:46 Вопрос №21042162

То есть проблема возникла у Вас как минимум в марте 2023 и ей уже скоро год!

Если Вы и дальше будете пытаться искать БЕСПЛАТНОЕ решение вашей проблемы у российских юристов (то есть обращаться НЕ ПО АДРЕСУ), поскольку иностранные юристы не имеют никакого отношения к немецкому социальному праву, пенсионным накоплениям в Германии и которые никак не могут Вам помоч практически в Германии, то Вы не сможете решить вопрос и далее.

15.01.2024, 03:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ вводит в заблуждение спрашивающего и не учитывает существующую практику десятка подобных случаев, которые успешно решаются, несмотря на трудности, связанные с санкциями. Подробнее: смотри мой ответ спрашивающему ниже.

14.01.2024, 18:05

Пенсия переводится на лицевой счет? Банковскую карту? Пока еще остались способы перевода с европейских банковских карт на российские.

14.01.2024, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Наталья Ивановна,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов

и др.

и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что,

Если немецкий пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомство (Deutsche Rente) для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения. Для проживающих в России немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта. Нарушение такой обязанности об информировании ведомства при переезде зарубеж может иметь последствием сокращение или замораживание выплат или даже требования в возврате платежей.

3. В сложившейся ситуации для осуществления денежных переводов в Россию придётся искать альтернативу для обычных переводов с помощью СВИФТ.

Такие альтернативы существуют и успешно применяются целым рядом категории граждан, которые осуществляют регулярные платежи из Германии в Россию (алименщики, гастарбайтеры, долгосрочно коммандированные, владельцы авторских прав, получатели тантимов, дивидендов и прочие).

К сожалению этими альтернативами гос ведомство (Deutsche Rente) заниматься НЕ будет.

3.1. Поэтому Вам следует найти в Германии доверенное лицо, которое будет уполномочено Вами на распоряжение банковским счётом, куда приходит пенсия для дальнейшего использования "альтернатив" для переправки денег Вам в Россию.

3.2. Более подробно о существующих альтернативах перевода денег в Россию, о содержании доверенности, её оформлении и алгоритме действий для практического решени я Ваших вопросов:

- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле,

- после получения копии Rentenbescheid и

- копии любого документа, удостоверяющего лчность "пенсионера" который указан в Rentenbescheid.

3.3. Если речь идёт НЕ о государственной пенсии, а о пенсии "корпоративной" или "накопительной", то вопрос следует обсуждать с соответствующим фондом компании или накопительным фондом, которые начислили пенсию.

Делается это в официальной переписке по почте, что так же можно доверить Вашему доверенному лицу в Германии, которое владеет нормами письменного общения по правовым и социальным вопросам на немецком языке с гос органами, фондами и компаниями-работодателями.

Ответ основан на многолетнем личном сопровождении ряда иностранных граждан, получающих те или иные платежи (пенсии, алименты, тантимы, лицензионные сборы, аренду и пр.) из Германии, но проживающие в других странах. Практическая сторона вопроса - хорошо известна. Главное в этом вопросе - доверие.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.

14.01.2024, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться