Право на военную пенсию - возможно ли получить выплату после 21 года льготной службы, не достигнув 20 лет календарной службы?
Добрый вечер, Александр.
1)Военная пенсия за выслугу лет назначается за 20 и более лет выслуги либо при увольнении со службы:
по достижении предельного возраста пребывания на службе
по состоянию здоровья
в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижении на день увольнения возраста 45 лет
При этом общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба.
2)То сеть, вывод один, вы имеете полное право на военную пенсию.
3)Не важно по какой причине вы увольняетесь, право у вас закреплено.
ст. 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1
Здравствуйте Александр
Имеете право на пенсию с льготной выслугой 21 год конечно, вне зависимости от увольнения по несоблюдению условий контракта
В соответствии со ст.13 п."а" Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более
___
Порядок исчисления выслуги указан в
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте Александр!
Для расчета выслуги, дающей право на пенсию, согласно ст. 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 имеет значение общая выслуга лет, т.е. в льготном исчислении
"Календарь" учитывается только при расчете общего гражданского трудового стража
Для примера:
а) Выслуга со льготами 27 лет, пенсия начислена из расчета 71% (50%+ 7 летх 3%)
б) Выслуга 20 лет (18 лет 3 месяца + 2,5 года очное образование)
в) В трудовой стаж учтено 18 лет 3 месяца
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более (п."а" ст.13 закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...").
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении (ст.18 того же закона).
Поэтому выслуга лет учитывается в льготном исчислении (с учетом коэффициентов к стажу службы в районах с особыми климатическими условиями или повышенных рисков службы).