Почему Пенсионный Фонд РФ отказал моей жене в получении пенсии из-за места рождения ребенка?
Изучите договор о пенсионном обеспечении с Таджикистаном. В нем сказано, что в Российской Федерации при определении права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 32 Федерального закона № 400-ФЗ, которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей РСФСР (статья 9 Договора).
Согласна с вами, ПФР (СФР) поступил незаконно, надо в судебном порядке восстанавливать нарушенное право вашей супруги на получение досрочной пенсии.