Краснодар, 14.01.2024, 17:19

Спор о назначении экспертизы - какие права у истца?

Вопрос №21042486 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2024, 17:19
Ответчик не согласен с суммой иска. Суд будет назначать экспертизу. Я как истец, могу предложить своего эксперта и кто за это будет платить, если ответчик не согласен и по его инициативе будет назначена судом экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При рассмотрении вопроса о назначении экспертной организации суд учитывает мнения всех сторон процесса, но имеет право назначить любую организацию. Оплачивает экспертизу лицо ее заявившее, но в процессе по заявлению суд может распределить судебные расходы (зависит от исхода дела)

14.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если экспертиза назначается по инициативе суда, то расходы на экспертизу несёт бюджет РФ

14.01.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Суд сам выбирает экспертную организацию или можно по ходатайству предложить свою? Благодарю Вас

14.01.2024, 17:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

14.01.2024, 17:27

Вы когда, в последний раз видели что оплачивает бюджет? Это действительно вопрос без подвоха, я с таким уже много лет не сталкивалась. Обычно судьи руки выкручивают сторонам по делу, чтобы инициатива исходила от них

14.01.2024, 17:23

Закон надо знать. Такие речи от "юриста" не просто удивительны, но просто противоречат ГПК РФ и позиции Верховного суда РФ.

14.01.2024, 17:26

Как сторона по делу, вы конечно можете предложить свое экспертное учреждение. Оплачивает обычно тот, кто подает ходатайство. Я, на стороне своего клиента пишу обычно мотивированное мнение по поводу выбора эксперта. Иногда суд делит расходы пополам между сторонами

14.01.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Всем огромное спасибо за помощь🌺

14.01.2024, 17:29

Мадам Алексеева ЕВ я передам в следственные органы оскорбительные фразы относительно федерального законодательства и правовых позиций высшей судебной инстанции. Зря вы так. Некрасиво поступили ещё и голову в песок причите.

14.01.2024, 17:33

Каждая из сторон процесса вправе предложить суду кандидатуры экспертов, или наименование экспертных учреждений, и предложить вопросы на разрешение экспертизы. Окончательный круг вопросов для экспертизы, и кандидатуру эксперта (организации) определяет судья, вынося определение о назначении экспертизы. Кто из сторон ходатайствует о её назначении, тот её и оплачивает. Всё это судья указывает в определении. В настоящее время для того, чтобы суд назначил экспертизу, сторона, заинтересованная в её проведении, должна перевести на депозит суда сумму оплаты экспертизы (30 000 - 100 000 руб., в зависимости от рассматриваемых экспертом вопросов). Если лицо, заявившее ходатайство о назначении экспертизы, не переведёт на депозит суда сумму оплаты, суд может отказать в её проведении.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту, или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон, и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении, или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы, и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов, и документов для исследования, и в иных случаях, если по обстоятельствам дела, и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

14.01.2024, 18:36