Незаконное строительство на меже - идет двухлетняя борьба за снос 2-го этажа. Каковы шансы на успех?
Можно надеяться, если есть вывод об угрозе жизни, здоровью согласно экспертизе.
Если действительно нормы нарушены, вполне возможен положительный результат.
Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.
Если экспертиза установила нарушение строительных норм и наличие угрозы жизни и здоровью, то решение суда должно быть в вашу пользу
Здравствуйте. Здесь вопрос не только в экспертизе. ВС такую категорию дел рассматривал и указал следующее: Исходя из принципа пропорциональности, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.
Допущенное при возведении постройки незначительное нарушение градостроительных и строительных норм и правил - например, в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки". Если у вас два года идет суд, то наверное не одна экспертиза была, да и доказательств много.
Здравствуйте!. Немного странная ситуация, которую Вы опубликовали. Дом, указываете, стоит на меже, а в суде спорите относительно сноса только второго этажа?