Каков предельный возраст службы по контракту

Лучший ответ

В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве.

Грамматическое и системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу.

Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним:

- от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Смотря когда заключен контракт.

1. Если контракт заключен после 24 июня 2023 года, то 65 лет.

Действуют изменения,

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

2. Если до 24 июня 2023 года заключен контракт, то 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Всех благ Вам!

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Однако в связи с мобилизацией предельный возраст службы по контракту был повышен. О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, согласно части 2 статьи 4:

Так что для большинства лиц, служащих по контракт, предельный возраст составляет 65 лет, если контракт заключен после вступления в силу вышеназванного Федерального закона. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 24 июня 2023 г.

Здравствуйте!

На самом деле ответ простой

Предельный срок службы по контракту полностью совпадает с предельным сроком службы вообще, установленным ст.49. Предельный возраст пребывания на военной службе Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы

В мое время предельный возраст мог быть повышен максимум на 5 лет с ежегодным написанием рапортов

В настоящее время предельный возраст на который может быть заключен контракт повышен до 65 лет (кроме Маршала, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала)

Все зависит от должности и звания

КонсультантПлюс: примечание.

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

Учитывайте звание и должность при определении предельного возраста

КонсультантПлюс: примечание.

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Смотря когда был заключён контракт.

1) О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время нужно смотреть положения ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Так, вышеупомянутым ФЗ установлено:

Далее я продолжу: