Мурманск, 14.01.2024, 21:30

Стаж на северес 1989 года по 2023 год. Можно ли уйти на пенсию раньше 60 лет?

Вопрос №21042991 из г. Белгород
опубликован 14.01.2024, 21:30
Стаж на северес 1989 года по 2023 год. Можно ли уйти на пенсию раньше 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны основания для вашей досрочной пенсии. И где выработан ваш стаж, в РКС или МПКС?

15.01.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Стаж выработан в г Мурманске. Основание п 6 ч 1 ст 32 проживание в районах крайнего севера коофициент 1.40

15.01.2024, 11:48

Если 15 лет северного стажа подтверждено в вашем лицевом счете, то в 60 лет пенсия.

15.01.2024, 13:09

У меня подтверждено 33 года северного стажа

15.01.2024, 16:06

Достаточно, чтоб выйти на пенсию в 60 лет.

15.01.2024, 16:20

А раньше 60 лет возможно уйти на пенсию?

17.01.2024, 07:36

Нет, не предусмотрено такое законом.

17.01.2024, 09:51

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

14.01.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо