Стаж на северес 1989 года по 2023 год. Можно ли уйти на пенсию раньше 60 лет?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны основания для вашей досрочной пенсии. И где выработан ваш стаж, в РКС или МПКС?
Стаж выработан в г Мурманске. Основание п 6 ч 1 ст 32 проживание в районах крайнего севера коофициент 1.40
Если 15 лет северного стажа подтверждено в вашем лицевом счете, то в 60 лет пенсия.
У меня подтверждено 33 года северного стажа
Достаточно, чтоб выйти на пенсию в 60 лет.
А раньше 60 лет возможно уйти на пенсию?
Нет, не предусмотрено такое законом.
Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.