Путешествие в Египет с несовершеннолетней девушкой - правильно ли оформлено разрешение и возможные проблемы
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Летим с девушкой в Египет, ей 17 лет. Мама написала согласие на выезд на меня как на сопровождающего. Интересует вопрос, правильно ли оформлено разрешение и не будет ли каких либо проблем на выезде из страны? У Девушки с матерью разные фамилии, в свидетельстве рождения у девушки стоит девичья фамилия матери, в паспорте уже фамилия отца.

Вот фото разрешения на выезд на Яндекс диске - https://disk.yandex.ru/i/ZKEYGZRKPs3asw .

Ответы на вопрос (6):

Фото разрешения.

Нотариус деньги взял за оформление бумажки - ему объясняли зачем она. Нотариус - юрист - допущенный Минюстом РФ к работе.

Если нотариус нарушил свои обязанности -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

...

то ответит рублём как минимум.

А всё остальное узнаете при пересечении границ РФ и Египта...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав! Правильно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Только не помешает свидетельство о рождении и копия свидетельства о браке матери.

Однако если в соответствии со ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" отцом наложен на выезд за границу, то если сам не снимет, то делать это придется через суд. Если же запрет на выезд не наложен, то проблем быть не должно.

Если запрет никто из родителей не наложил, то выезд свободный

Проблем не будет, если возьмете свидетельство о рождении девушки и копию свидетельства о браке матери, а отцом не наложен запрет на выезд за границу, (Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-фз)

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 21

. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)