Девушка из Петербурга выпрыгнула из окна, спасаясь от изнасилования - какова будет наказание?
Особо сложного и эксклюзивного тут ничего нет.
Его действия вполне охватываются ч.3 ст.,131 УК РФ: изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (от 8 до 15 лет лишения свободы).
Соответственно, если бы наступила смерть потерпевшей, то более тяжкая квалификация по этой же статье: изнасилование повлекшее причинение смерти по неосторожности...
Всё в уголовном кодексе уже придумано. Ну или почти всё)).
Ну вы даёте, коллеги))
А разве часть 3 ст 131 УК РФ здесь применяется? Изнасилование же не было совершено, то есть было только покушение на изнасилование.
Если самого полового акта не было, то возможно будет квалификация по "соседней" статье - 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера".
Конструкция статьи аналогичная.
Ч. 3 - тяжкий вред.
Ч. 4 - причинение смерти (по неосторожности)
В действиях злоумышленника есть только покушение на изнасилование (ст 131 с прим. Ст 30 УК РФ). Поскольку потерпевшая выпрыгнула из окна сама, и действия злоумышленника не были направлены напрямую на выталкивание или выбрасыввние потерпевшей из окна, то в его действиях нет состава причинения вреда здоровью.
Был бы более суровый приговор по совокупности - за все отдельные составы путём сложения... частичного... УК РФ - со ст. 1 по ст. 132 примерно...