Санкт-Петербург, 14.01.2024, 23:08

Девушка из Петербурга выпрыгнула из окна, спасаясь от изнасилования - какова будет наказание?

Вопрос №21043131 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2024, 23:08
Елизаветинскую больницу доставили в тяжёлом состоянии 19 летнюю жительницу проспекта Энгельса Как стало известно 78 ru по словам пострадавшей 27 ноября в 5 00 спасаясь от изнасилования девушка выпрыгнула в окно третьего этажа квартиры в доме 4 по улице Руднева Врачи диагностировали у пациентки тяжёлую сочетанную травму головы груди и таза открытую черепно мозговую травму сотрясение мозга рвано ушибленную рану теменной области и другие повреждения Проводится проверка Нашла такую новость, интересно, виновного будут судить только за покушение на изнасилование или за причинение вреда здоровью тоже? А что было бы если бы она умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особо сложного и эксклюзивного тут ничего нет.

Его действия вполне охватываются ч.3 ст.,131 УК РФ: изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (от 8 до 15 лет лишения свободы).

Соответственно, если бы наступила смерть потерпевшей, то более тяжкая квалификация по этой же статье: изнасилование повлекшее причинение смерти по неосторожности...

Всё в уголовном кодексе уже придумано. Ну или почти всё)).

Ну вы даёте, коллеги))

14.01.2024, 23:34

А разве часть 3 ст 131 УК РФ здесь применяется? Изнасилование же не было совершено, то есть было только покушение на изнасилование.

15.01.2024, 00:08

Если самого полового акта не было, то возможно будет квалификация по "соседней" статье - 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера".

Конструкция статьи аналогичная.

Ч. 3 - тяжкий вред.

Ч. 4 - причинение смерти (по неосторожности)

15.01.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В действиях злоумышленника есть только покушение на изнасилование (ст 131 с прим. Ст 30 УК РФ). Поскольку потерпевшая выпрыгнула из окна сама, и действия злоумышленника не были направлены напрямую на выталкивание или выбрасыввние потерпевшей из окна, то в его действиях нет состава причинения вреда здоровью.

14.01.2024, 23:19

Был бы более суровый приговор по совокупности - за все отдельные составы путём сложения... частичного... УК РФ - со ст. 1 по ст. 132 примерно...

14.01.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Попытка изнасилования (ст.30 УК, ст 131 УК), истязание возможно (ст.117 УК)

14.01.2024, 23:33