Чита, 15.01.2024, 10:03

Как защитить свои права при долевой собственности в квартире и выделить свою долю в натуре?

Вопрос №21043738 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.01.2024, 10:03
У меня долевая собственность 1/3 в 3 комнатной квартире, 2/3 долевая собственность у матери с отцом (по документам 2/3 доли записаны на мать). Мать составляет завещание на брата, скрывают от меня. Брат в дальнейшем за копейки хочет выкупить долю, по принципу никуда не денешься. Я 2 месяца назад прописываю на свою долю 2 детей. Мать перестаёт платить коммунальные платежи. Знаю, что как собственник обязана платить за 1/3. Может ли мать по суду взыскать коммунальные платежи за 3 года, хотя ключи от квартиры она отобрала уж 10 лет назад? Что сейчас я должна делать? (по всем коммунальным платежам разделить лицевые счета?). Как определить порядок пользования там 3 комнаты (большая комната с балконом проходная, планировка квартиры-распашонка) ? Можно ли выделить долю в натуре квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ собственник доли в жилом помещении обязан оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, есть ли у доступ в жилое помещение или нет. А если Вы были зарегистрированы в этом жилом помещении, то мать вправе взыскать коммунальные платежи, в т.ч. в части расходов по приборам учета. Если же регистрации не было, фактически там не проживали, то в части оплат по приборам учета Вы вправе требовать в иске отказать. А так за 3 года сможет взыскать причитающуюся долю коммунальных платежей.

Вы же вправе определить через суд порядок пользования и порядок оплаты коммунальных услуг, если по соглашению это сделать невозможно. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выделять в натуре комнату скорее не будут в суде, но порядок пользования в 3-комнатной квартире определить можно. И если в добровольном порядке по соглашению это сделать стороны не могут, то порядок пользования определит суд с учетом всех обстоятельств гражданского дела.

15.01.2024, 11:01

Взыскать с Вас мать не может, но она может заявить чтобы произведённые ею платежи были засчитаны согласно её долей в счёт будущих начислений, тогда соответственно согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ у коммунальных служб появится основания взыскания образовавшейся задолженности с Вас.

Что касается разделения лицевых счётов, то данную процедуру лучше провести, так Вы будете конкретно знать о размере ежемесячных начислений которые Вам необходимо оплачивать.

Касаемо порядка пользования квартирой, то при отсутствии договорённости долевых собственников данный вопрос может быть разрешён судом, с учётом всех имеющихся нюансов и обстоятельств.

В данное время Вам необходимо подать заявление в коммуналтные службы с представлением выписки из ЕГРН о разделении лицевых счётов для дальнейшего выполнения своих платёжных обязательств

15.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Разделение лицевого счёта можно в одностороннем порядке или только с её присутствием?

15.01.2024, 10:36

Лицевой счет вообще сейчас не делят.

Лицевой счет закреплен исключительно за квартирой.

Можно определить только порядок оплаты за ЖКУ, с выставлением отдельных платежных документов каждому собственнику, согласно доле.

Если она отказывается с вами обращаться в УК и РСО за разделом платежек добровольно, то только в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).

С Уважением!

15.01.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. Если вы никогда не оплачивали ЖКУ, имея в квартире 1/3 доли, а все платежи оплачивал другой собственник, то он вправе взыскать с вас 1/3 от внесенных им платежей. Такой практики судебной множество.

Дело в том, что согласно ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы конечно сможете подать в суд возражения (ст. 149 ГПК РФ), указав, что у вас отобрали ключи, однако суд вам укажет на то, что вы не подавали иск о вселении в квартиру, о нечинении препятствий, что означает - вы не были настолько заинтересованы в проживании, но обязанность по оплате имелась.

Да, может за 3 года, так как срок давности именно 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ).

2. Долю в натуре сейчас не выделяют даже через суд.

Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ, с выставлением отдельных платежных документов.

Если в квартире есть ИПУ (счетчики, в том числе на воду), то по суду возложить оплату по счетчикам вправе на тех, кто там проживает, а остальное, соразмерно доле собственности.

Если будете там жить, то все будет поделено согласно долям.

3. Порядок пользования жильем также определяется в судебном порядке, если вы не можете достигнуть согласия с другими собственниками.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При обращении в суд выбирайте лучшее, а суд уже из обстоятельств вынесет решение.

4. Если вы не можете попасть в квартиру, то вам сейчас как минимум нужно подавать иск с несколькими требованиями (ст. 131-132 ГПК РФ):

- о нечинении препятствий в пользовании жильем, о вселении в жилье, об определении порядка оплаты за ЖКУ, об определении порядка пользования жильем.

Всех благ Вам!

15.01.2024, 10:44

Выделить долю в натуре нельзя. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

15.01.2024, 10:44

В случае если прежний собственник продал новому собственнику квартиру с имеющимися долгами (не по кап ремонту) то согласно логике при одном лицевом счете закрепленной за квартирой, задолженность должна перейти на нового владельца лицевого счета, что противоречит действующему законодательству.

Согласно п. 27 Пленума Верховного суда РФ № 22 от 27.06.2017 г. сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут

обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно

их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249

ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких

сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним

отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое

помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного

документа.

Из приведенного выше следует, что долевой собственник вправе требовать разделения лицевого счета, поскольку выдача отдельного платежного документа с одним лицевым счетом не возможна.

Что касается права взыскания собственником части выплаченной суммы с другого собственника, то такая судебная практика имеется при солидарной ответственности в отношении собственников чье право является общим совместным, а не долевым. Если УК взыщет всю сумму задолженности с одного собственника (при совместной собственности) то тот с которого было взыскано имеет право взыскать равную сумму с другого собственника.

15.01.2024, 13:27