Воронеж, 15.01.2024, 12:52

Могу ли я отказаться быть законным представителем в суде, по уголовному делу отца

Вопрос №21044179 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2024, 12:52
Могу ли я отказаться быть законным представителем в суде, по уголовному делу отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще закон вас не обязывает вообще представлять его интересы и даже писать и направлять никакого заявления не требуется, так как он дееспособен (не имеет значения что болен). Прокуратура сама представит его интересы, а гражданский иск можно и потом заявить

15.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а тот факт, что у меня есть постановление на руках в котором я расписался, что я согласен быть законным представителем, как в этой связи, могу поехать в суд и написать заявление, что отказываюсь быть законным представителем, дело в мировом суде уде

15.01.2024, 13:08

Можете просто известить суд, что вы сложили с себя полномочия.

15.01.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.01.2024, 14:01

Я вам уже ответил на этот вопрос, повторюсь:

Если вы были назначены судом как защитник, по заявлению отца, то осбой процедуры по отказу не имеется.

Вы вообще вправе просто игнорировать всю ситуацию, в таком случае отцу предложат государственного защитника.

Но конечно разумнее написать заявление в суд, что отказываетесь быть защитником.

15.01.2024, 13:59

Спасибо

15.01.2024, 14:00

Отец недееспособный?

15.01.2024, 12:53

Дееспособный, но есть выписка из медицинского заведения, что он нуждается в принудительном лечении

15.01.2024, 12:59

Да, отказаться можете. Это не обязанность ваша, а защиту в лице адвоката отцу обязано предоставить государство.

15.01.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как написать заявление

15.01.2024, 12:57

Добрый день. В свободной форме пишется заявление. Никто не может быть обязан принимать на себя обязанности законного представителя.

15.01.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

А есле, я уже являюсь им и дело передали в суд

15.01.2024, 13:02

Спасибо

15.01.2024, 14:00

Если вы были назначены судом как защитник, по заявлению отца, то осбой процедуры по отказу не имеется.

Вы вообще вправе просто игнорировать всю ситуацию, в таком случае отцу предложат государственного защитника.

Но конечно разумнее написать заявление в суд, что отказываетесь быть защитником.

15.01.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.01.2024, 14:00

Спасибо

15.01.2024, 13:55

Да

15.01.2024, 13:01

Здравствуйте. Можете заявить такой отказ. Но если вы уже допущены в дело постановлением, то вас погут только отстранить от участия, если вы действуете в ущерб несовершеннолетнему. Просто так, никто вас из дела не отстранит.

15.01.2024, 14:21