Ульяновск, 15.01.2024, 13:00

Эффективность расчета затрат на уборку придомовой территории - почему магазин может расходовать больше, чем жильцы

Вопрос №21044206 из г. Ульяновск
опубликован 15.01.2024, 13:00
Возможно магазину, который находится в жилом доме занимая весь первый этаж, уборку придомовой территории, рассчитать больше, чем жильцам, так проходимость больше, и затрат на уборку территории магазина больше
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Магазин вам платит деньги пропорционально занимаемой им площади

15.01.2024, 13:09

Есть же судебная практика, что нежилым выставляется тариф больше чем жильцам

15.01.2024, 13:11

Да и не только судебная, и житейская. Для коммерческой недвижимости возможно установить тариф больший, чем для жилых квартир.

15.01.2024, 13:13

Как обосновать магазину, что у них тариф больше?

15.01.2024, 13:14

А зачем обосновывать? Проводите общее собрание собственников и устраивайте голосование. Никаких обоснований оно не предполагает, вопросы ставятся на повестку без обоснований.

15.01.2024, 13:16

На какие ссылки в законе можно ссылаться об увеличенном тарифе для нежилых помещений?

15.01.2024, 13:18

Изучите эти решения судов:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Конституционный Суд Российской Федерации Постановление № 5-П от 29 января 2018 г. «По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Логинова»

Там указано, что разные тарифы могут быть, при обоснованности.

15.01.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Собрание провели и большинство голосов за увеличенный тариф для не жилых, но магазин требует обоснование.

15.01.2024, 13:20

Ну требует, это понятно. Только это обоснование нужно не для них, а для жильцов. Поскольку именно магазин обратится в суд и обоснование надо будет суду доказывать.

Сомневаюсь, что сейчас магазин успокоится, какие бы доводы вы не приводили.

15.01.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не получится.

15.01.2024, 13:01

Почему? УО вправе использовать дифференцированный размер платы за содержание жилых и нежилых помещений.

15.01.2024, 13:03