Эффективность расчета затрат на уборку придомовой территории - почему магазин может расходовать больше, чем жильцы

Возможно магазину, который находится в жилом доме занимая весь первый этаж, уборку придомовой территории, рассчитать больше, чем жильцам, так проходимость больше, и затрат на уборку территории магазина больше
Лучший ответ

Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Магазин вам платит деньги пропорционально занимаемой им площади

Есть же судебная практика, что нежилым выставляется тариф больше чем жильцам

Да и не только судебная, и житейская. Для коммерческой недвижимости возможно установить тариф больший, чем для жилых квартир.

Как обосновать магазину, что у них тариф больше?

А зачем обосновывать? Проводите общее собрание собственников и устраивайте голосование. Никаких обоснований оно не предполагает, вопросы ставятся на повестку без обоснований.

На какие ссылки в законе можно ссылаться об увеличенном тарифе для нежилых помещений?

Изучите эти решения судов:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Конституционный Суд Российской Федерации Постановление № 5-П от 29 января 2018 г. «По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Логинова»

Там указано, что разные тарифы могут быть, при обоснованности.

Собрание провели и большинство голосов за увеличенный тариф для не жилых, но магазин требует обоснование.

Ну требует, это понятно. Только это обоснование нужно не для них, а для жильцов. Поскольку именно магазин обратится в суд и обоснование надо будет суду доказывать.

Сомневаюсь, что сейчас магазин успокоится, какие бы доводы вы не приводили.

Нет, не получится.