Уплачиваются ли алименты с больничного? Если да, то кто перечисляет, работодатель или соцфонд?
Здравствуйте.
1) Да, удерживаются.
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, пп. "в" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей).
2) Удерживает работодатель.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты с больничного удерживаются.
Да, пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо удерживать алименты (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пп. «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства от 18.07.1996 N 841). Организация удерживает алименты, в том числе, с доходов в виде пособия по временной нетрудоспособности. Однако с 2021 года эти пособия выплачиваются непосредственно из ФСС. см. Письмо от 14.01.2021 г. № 02-08-01/15-03-15268 л..