Луганск, 15.01.2024, 14:26

Как поступить, если в семье все заболели, а у младшего ребёнка всего 10 дней?

Вопрос №21044488 из г. Луганск
опубликован 15.01.2024, 14:26
В семье все заболели, температура, кашель. Младшему 10 дней, из-за температуры вызвали скорую, положили в отделение паталогии новорождённых, на след. День обнаружили, что и мама болеет, и хотят выгнать ее из стационара. Других родственников, чтоб быть с ребёнком нет. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, ее не выгоняют, а изолируют из отделения патологии, поскольку у нее инфекция и она взрослый человек. Это нарушение больничного режима.

Т.е. требования больницы правомерны.

С ребенком может находиться любой родственник или иное лицо, в т.ч. по доверенности. Именно это и написано в ст. 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

15.01.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите, пожалуйста, она может написать отказ и уйти из больницы лечиться домой?

15.01.2024, 14:46

Конечно. Никто не в праве вас силой задерживать.

15.01.2024, 14:49

Нарушение ст 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

15.01.2024, 14:28
Оценка автора вопроса: