Получение пенсии за брата после смерти отца - обязательно ли составлять опекунство или можно оформить у нотариуса?

Вопрос №2104472 из г. Темрюк
опубликован 03.01.2013, 17:37

Могу-ли я,получать пенсию за брата, т.е. расписываться за него, так как опекун (ОТЕЦ) УМЕР. оБЯЗАТЕЛЬНО-ЛИ СОСТАВЛЯТЬ ОПЕКУНСТВО, ИЛИ МОЖНО У НОТАРИУСА ОФОРМИТЬ?

Лучший ответ
Рекомендуется

А что-же нам делать, куда обратиться? Пенсию за январь мы уже не получили. Оформление продлится долго-ему, брату,53 года-пенсия пожизненная, мы его не можем вывезти ни на комиссии, ни насуд, как же его пенсия? Какую временную помощь мы можем получить, неужели без опекунства мы не сможем его содержать? Может почтальон выдать пенсию ему? Под-крестик? Что-ли.Оформление-долгая волокита-и он будет без пенсии?

03.01.2013, 18:57

Валентина!

Нотариус не заверит доверенность,выданную Вашим братом.Чтобы Вы смогли получать пенсию,необходимо,чтобы назначили Вас опекуном.

03.01.2013, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина!

Никуда выезжать и вывозить брата не нужно.Если Ваш отец был опекуном,то значит Ваш брат уже решением суда был признан недееспособным.Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства,предоставив свидетельство о смерти отца.Если Вы согласны,будет вынесено распоряжение о назначении Вас опекуном.Почтальон пенсию под крестик,конечно же,не выдаст.Не теряйте время......

Всего хорошего.

03.01.2013, 19:59

А что-же нам делать, куда обратиться? Пенсию за январь мы уже не получили. Оформление продлится долго-ему, брату,53 года-пенсия пожизненная, мы его не можем вывезти ни на комиссии, ни насуд, как же его пенсия? Какую временную помощь мы можем получить, неужели без опекунства мы не сможем его содержать? Может почтальон выдать пенсию ему? Под-крестик? Что-ли.Оформление-долгая волокита-и он будет без пенсии?

03.01.2013, 18:57