Незаконное взыскание судебного пристава - к чему готовиться и как защитить себя?

• г. Барнаул

Получил постановление от судебного пристава о начале делопроизводства по взысканию с меня суммы, указанной истцом, по судебному приказу. Законно ли это, если судебного приказа я не получал, и никто мне ничего не сообщал, а следовательно срок возражения упущен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Если считаете это незаконным, просите суд восстановить срок для подачи возражений, указав на уважительные причины пропуска срока, и подавайте возражения.

Возможно есть возможность восстановить срок.

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа, восстановить срок можно и сейчас! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Здравствуйте.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Вы вправе отменить судебный приказ.

Для этого необходимо восстановить сроки и направить возражения.