Петрозаводск, 15.01.2024, 17:06

Женщина в трудной ситуации - как защититься от коллекторов и приставов?

Вопрос №21045009 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2024, 17:06
Такая ситуация! Умер у женщины муж, оставил долг 180 тысяч рублей! Из имущества, только деревянный аварийный дом в собственности и то это по факту это половина барака. Жена прописана в этом бараке. Инвалид 2 группы, передвигается на коляске. Ампутирована нога. Так вот коллекторы очень хотят взыскать долг и теперь через приставов и местную администрацию давят на женщину и заставляют принять наследство, чтобы она выплатила долг умершего мужа. Грозят тем, что администрация и суд заставят вступить жену в наследство и таким образом она все равно заплатит долг мужа. Прожиточный минимум 15 тысяч с копейками, ровно столько стоит машина дров на зиму, а ей надо не одну машину. Пенсия 22 тысячи и хотят взыскивать По 7 тысяч и оставлять прожиточный минимум. И теперь банк и приставы имеют на это право, арестовывают счёт и пенсионный в том числе и списывают по 50 процентов. Писала жалобы, бесполезно. Суд отказывает в списании долга умершего мужа, так как есть собственность, пол барака с печкой на болоте. Приставы грозят жену выселить. Только куда не понятно, это ее единственное жилье. Дохода кроме пенсии нет. Коллекторы не отстают! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы там что в г. Петрозаводске сума по сходили!? Кто вас заставит принять наследство!? Кто имеет на это право!? У вас там, что за беспредел в вашей глухомани!

Никто вас заставить принять наследство не может. Если вам угрожают или васм шантажируют, пишите заявление в полицию и в прокуратуру. Какой суд, какие приставы!? Пока вы не примите наследство, - НИКТО к вам, какие-либо претензии предъявить не может. А принять наследство или нет, - это ваше желание! Вы можете его не принимать и ВСЕ! Никто с вас нечего не взыщет, пока вы не примите наследство! Если нужна будет юридическая поддержка, звоните мне, я пообщаюсь с этими уродами сам и объясню им, где их место!

15.01.2024, 17:16

Это город Суоярви, рядом, но вот так запугивают бабушку инвалида! Она не грамотная! Боится, что из квартиры ща долг мужа выставят на улицу!

15.01.2024, 17:35

А женщина имеет право собственности на долю в этой квартире?

15.01.2024, 17:44

Нет, она просто прописана в этом доме. Является официально женой. Другого жилья нет.

15.01.2024, 17:52

Там нищета, дом разваливается!

15.01.2024, 17:53

Не может право собственности получить, так как надо в наследство официально вступать, но тогда на нее и повесят эти 180 тысяч.

15.01.2024, 17:54

Ситуация не в пользу женщины. Если она оплатила ЖКУ - она фактически приняла наследство. Не примет наследство - выморочное имущество.

15.01.2024, 18:02

Так ее что, выселят за этот долг коллекторам? Куда? На улицу?

15.01.2024, 18:05

За квартиру конечно платит, но долг ей не потянуть!

15.01.2024, 18:08

Каким образом муж стал владельцем квартиры?

15.01.2024, 18:04

Он когда то ее приватизировал, дочка отказалась от наследства, не вступала в права и все. И осталась в этой развалюхе только жена-инвалид.

15.01.2024, 18:07

Увы, но эта женщина фактически приняла наследство. Приставы не выселят, на наложат запрет на совершение регистрационных действий с жильем.

15.01.2024, 18:55

Заставить вступить в наследство никто не вправе, даже суд. А если женщина не вступит в права наследования, то и никакие долги наследодателя ее не касаются. Но, это относится ко всему им-ву наследодателя. Если она, например, получила з/п или пенсию умершего мужа, - то дело обернется не в ее пользу.

15.01.2024, 17:13

Никаких денег и пенсию мужа не получала. Ни 6 а счетах ни на а вкладах ничего не было. Единственное имущество, это пол барака, где прописана жена и проживает в нем после смерти супруга. Другого жилья нет, оно единственное. Но пристав говорит, что если жена не вступит в наследство, то администрация подрст в суд и доля мужа будет выморочным имуществом и жену выставят из квартиры, так как есть долг мужа, всего долю продадут и эти 180 тысяч долга кредиторам отдадут. Вот такой беспредел! Разве могут человека из за 180 тысяч, инвалида в коляске, на улицу выставить?

15.01.2024, 17:34

Это уже другой вопрос.

15.01.2024, 18:09

Доброе утро!

На могут заставить вступить в наследство!

Если супруга не примет наследуемое имущество, то и платить по долгам умершего супруга она не обязана (пт.1175 ГК РФ).

Надо обращаться в прокуратуру и в ФССП с жалобой на незаконные действия коллекторов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2024, 08:08

Принятие наследства это право, а не обязанность гражданина. И никто, ни коллекторы, ни администрация, ни суд не могут обязать человека принять наследство.

Вопрос возложения на супругу долга умершего мужа как совместно нажитого это отдельный вопрос, с которым следует разбираться.

16.01.2024, 12:17